В Петропавловске начался суд по резонансному делу об убийстве при пожаре

25-летнего горожанина обвиняют в том, что он с особой жестокостью убил своего малолетнего брата, сожительницу и ее годовалую дочь, а потом инсценировал пожар, чтобы скрыть содеянное.

Трагедия случилась вечером 25 сентября 2023 года. Тогда при пожаре в частном жилом доме по адресу: улица Волочаевская, 113 (микрорайон Береке), погибли молодая женщина и двое маленьких детей – годовалая девочка и мальчик 2018 года рождения. Единственный выживший в том пожаре мужчина утверждал, что просто не успел вытащить свою семью из огня. Якобы на момент возгорания его мать, которая жила с ними, была на работе, а он спал, дома были его брат, сожительница и ее дочка. Когда он проснулся, то в темноте и дыме еле отыскал женщину и детей в бессознательном состоянии. По его словам, теряя сознание, он разбил окно, и его вытащил сосед.

Отметим, что соседи искренне жалели парня, потерявшего жену, ребенка и брата. Они вспоминали, как он рыдал и кричал, сидя у горящего дома, не в силах ничего сделать. Однако спустя месяц глава семьи был задержан по подозрению в убийстве.

"Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР управления по ЧС города Петропавловска по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 292 части 3 Уголовного кодекса Казахстана (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 21 октября уголовное дело было переквалифицировано на статью 99 часть 2 пункт 1 УК РК (убийство двух и более лиц), затем было зарегистрировано дополнительное уголовное дело 99 части 3 Уголовного кодекса Казахстана (убийство малолетнего лица)", - сообщили тогда в пресс-службе областного департамента полиции.

Наконец в марте 2024 года дело было передано в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области.

На скамье подсудимых - Александр Канищев 1998 года рождения. Образование среднее, на момент задержания работал разнорабочим. Ранее привлекался к ответственности за связь с несовершеннолетней, но, так как это было по обоюдному согласию, дело было закрыто. У них с этой девушкой, с которой они впоследствии расстались, растет дочка.

Как сообщила в ходе предварительного слушания прокурор Роза Жолаушинова, подсудимый обвиняется в совершении нескольких уголовных правонарушений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РК. Помимо статьи 99 часть 2, пункт 1,3,5 и часть 3 (убийство двух или более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью; убийство малолетнего лица) в вину подсудимому вменяются 191 части 1 (грабеж), 293 части 2 пункт 2 (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка), 107 части 2 пункт 5 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений). Когда и при каких обстоятельствах подсудимый совершил эти преступления, станет известно позже.

Пока же потерпевшими по делу проходят трое: мать подсудимого и его погибшего 4-летнего брата, мама погибшей молодой женщины и бабушка ее погибшей дочки, а также бабушка подсудимого - владелица сгоревшего дома.

Подсудимый на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела с участием присяжных заседателей. Суд данное ходатайство подсудимого удовлетворил.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого Канищева Александра Евгеньевича о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Канищева оставить прежней. Вызвать на главное судебное заседание 200 кандидатов присяжных заседателей из единого списка", - зачитала решение судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО Сауле Литфуллина.

Рассмотрение данного дела обещает быть непростым и неоднозначным. Уже сейчас мать подсудимого, которая одновременно является и потерпевшей, потерявшей своего четырехлетнего ребенка, настаивает на полной невиновности старшего сына.

После заседания она заявила журналистам, что ее сын никого не убивал - просто он физически не смог спасти своего брата и сожительницу с дочкой.

"Я не хочу, чтобы его посадили за то, что он не совершал. Я знаю своего сына, он бы этого не смог сделать", - отметила мать Александра Канищева.

Она же предоставила суду фотографию своего погибшего ребенка, сделанную за недели две до трагедии. По словам мамы, на фото видно, что у ребенка была травма, так как он прыгнул и ударился об комод: рассек себе бровь и ударил челюсть.

А вот мама погибшей 21-летней Алины Надежда Котяш твердо уверена, что подсудимый убил ее дочь и внучку. Кстати, Алина прожила с Александром всего три месяца. Внучке Сашеньке был 1 год и 2 месяца, это не их совместный ребенок.

"Думаю, у них в тот день был какой-то конфликт. Просто так же нельзя человека убить. Хотя до этого они не ругались, дочь никогда не жаловалась. Они по видео мне звонили каждый день, все спокойно всегда было. У нас были доверительные отношения с дочкой, но она ничего плохого не говорила про него. Ничего не предвещало... Может быть, он под веществами был какими-то. Хотя я не замечала, чтобы он пил или наркотики употреблял. Они приезжали ко мне, всегда нормальный, даже пива не пил. Если бы я что-то такое увидела, я бы внучку никогда не пустила с Алиной. Но Сашенька тянулась к нему", - рассказала журналистам Надежда Котяш.

Она вспоминает, что уголовное дело завели уже после похорон. Экспертиза, которую проводили в Астане, показала, что в легких у ребенка не было обнаружено окиси углерода (то есть угарного газа).

"У Алины окись углерода в легких была, и причина смерти была названа – отравление угарным газом. То есть она, скорее всего, на момент пожара была просто без сознания, но жива. А у внучки причина смерти перед похоронами не была установлена. Мы их похоронили, хоронили в закрытом гробу, так как тела сильно обгорели. Потом, когда через месяц пришли результаты экспертизы, Александра задержали. Меня сразу вызвали в полицию по делу об убийстве внучки. Делали эксгумацию тел", - со слезами вспоминает мама и бабушка погибших.

Женщина заключила, что вину Канищева установило и доказало следствие. Теперь она надеется на справедливость суда, а также беспристрастность и компетентность присяжных заседателей.

"Я потеряла дочь и внучку. Надеюсь, что виновный не уйдет от ответственности", - заключила женщина.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Выживший…"
28.03.24

Поделиться статьёй: