В Петропавловске начались отчетные встречи акима города перед населением

Первая встреча прошла с жителями северной части города. Как всегда, горожан больше всего волновали вопросы, связанные с благоустройством дворов, детских площадок и дорожного полотна. Однако поднимали и «глобальные» проблемы, такие как общественный транспорт, вывоз и уборка снега, снос аварийного жилья, а также предоставление участков под ИЖС.

Традиционно в начале мероприятия аким города Марат Тасмаганбетов отчитался о проделанной за год работе. Он отметил, что прошедший год был насыщен яркими и значимыми событиями. А горожанам прежде всего запомнится проведением XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием двух президентов.

- Основные показатели города за прошлый год свидетельствуют о положительной динамике, что дает основание говорить о наличии потенциала для его дальнейшего роста. Объем произведенной промышленной продукции на 1 января 2019 года составляет 169 млрд. тенге. Объем инвестиций в капитал за прошедший год составил 73 млрд. тенге. Собственные доходы городского бюджета превысили 16 млрд. тенге с ростом поступлений более чем на 1 млрд. тенге, или на 8%, - сказал Марат Тасмаганбетов.

В сфере развития предпринимательства проводится работа для поддержки конкурентного бизнес-климата. Сегодня в городе работает 15 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в которых занято порядка 22 тысяч человек. По «Дорожной карте бизнеса» одобрено 41 предложение.

Достигнуты большие результаты и объемы в сфере строительства. За прошедший год объем составил порядка 38 млрд. тенге, введено в эксплуатацию 142 тысячи кв. м жилья, где темп роста составил 105%. Строи-тельство жилья ведется по всем направлениям программы «Нурлы жер». Сдано в эксплуатацию восемь многоквартирных жилых домов и 83 одноквартирных дома. За счет средств ТОО «Основание» введен в эксплуатацию 49-квартирный жилой дом, а за счет собственных средств предприятий и населения построено 44 тысячи квадратных метров жилья.

Развивается социальная инфраструктура. В 2018 году было завершено строительство нового Теннисного центра и возведен Дворец школьников. Теперь наш город может проводить соревнования международного масштаба. А Дворец школьников - мощнейший IT-центр, в котором создано уникальное образовательное пространство для детей и молодежи с применением технологий будущего.

Планируется ввод необходимых для горожан социальных объектов, в том числе двух школ и казахского драматического театра на 500 мест. К микрорайонам массовой застройки «Жас Оркен», «Солнечный», «Береке» на сегодняшний день проводятся коммуникации, в том числе тепло-, электро- и водоснабжение.

По поручению Главы государства в городе реализуется проект по внедрению цифровизации. Новые технологии внедряют в школах, садах. Запущен онлайн-сервис постановки детей дошкольного возраста на очередь в детский сад и выдачи направлений о приеме в первый класс. Действует проект «Открытый акимат». С момента его запуска в профильные отделы обратилось более 42 тысяч горожан.

Трудоустроено более 6,5 тысячи человек. 472 безработных направлены на временные общественные работы, 172 - на социальные рабочие места, 181 - на молодежную практику и 499 - на профессиональное обучение.

О самом наболевшем

Проблемными остаются вопросы развития сферы ЖКХ, ремонта и строительства дорог, освещения улиц и дворов, проблемы общественного транспорта, состояния и ремонта жилых домов. Эти сферы больше всего волнуют горожан. И, как следствие, именно по ним было задано наибольшее число вопросов.

Жилой благоустроенный фонд города составляет 1073 многоквартирных дома. За счет возвратных денежных средств было модернизировано три многоквартирных жилых дома по адресам: ул. “Егемен Казахстан”, 30, 2-я Заречная, 51 и Ухабова, 6. В этом году планируется выполнить капитальный ремонт еще четырех жилых домов.

В рамках программы сноса ветхого и аварийного жилья снесли три дома. В этом году планируется снос еще четырех аварийных домов со строительством на этом участке по улице 2-й Первомайской двух 93-квартирных домов.

Площадки и асфальт можно не просить…

На первом месте, как всегда, были вопросы, касающиеся благоустройства дворовых территорий. В последнее время много бюджетных средств выделяется для проведения этой работы. В прошлом году заасфальтировали 112 дворов. Пока на эти цели выделено 100 млн. тенге. Но, скорее всего, еще будут выделены дополнительные трансферты. В первую очередь будут проведены работы во дворах, заявленных в 2018 году.

Второй по приоритетности вопрос – установка детских площадок. Третий – спил аварийных деревьев. В этом году целевые средства на спил деревьев увеличили до 20 млн. тенге. Поэтому работ будет проведено в полтора раза больше, чем в прошлом году.

- Каждый раз на отчетной встрече, выстраиваясь к микрофонам, мы требуем внутридворовые проезды, детские площадки и т.д. Данный вопрос можете через микрофон не задавать. Ответа на него не будет. Работает секретариат. По внутридворовым площадкам, по детским, мини-футбольным полям - здесь нужно записать адреса. Через СМИ после обсуждения общественного совета и совета председателей КСК решение мы до вас доведем, - сказал Марат Тасмаганбетов.

При этом он отметил, что недавно рассматривался вопрос деятельности КСК, где выяснилось, что многие горожане приходят на отчетную встречу один раз в год, задают вопрос и больше никакой работы в течение года не проводят.

- Отчетная встреча – не повод для выпрашивания площадок. Эту тенденцию надо менять. Мы этот вопрос обсуждаем с советом председателей КСК. Приходите. Мы провели четыре региональные встречи по разъяснению этих вопросов, - сказал М.Тасмаганбетов.

Ямы да ухабы

Вопросы ремонта дорожного полотна в этот день также были очень актуальны. Так, жители улицы Семашко просили провести ее ремонт, так как дорога находится в ужасном состоянии. По словам градоначальника, акиматом на проведение среднего ремонта ул. Семашко от Кизатова до обл диспансера уже разработана ПСД. Сумма составляет 60,6 млн. тенге. Сейчас, по прошествии отчетных встреч, будут готовиться результаты по уточнению бюджета. Тогда-то и будет решена первоочередность ремонтов.

Поднимали вопросы по расширению улиц и строительству дорожных развязок. В Петропавловске поток машин с каждым годом только увеличивается. По предварительным данным, в городе порядка 50 тысяч единиц автотранспорта. Поэтому сегодня ведутся плановые работы по подготовке ПСД. Прежде всего планируется расширение в микрорайоне “Береке” улиц Досмухамбетова и Ухабова. Кроме того, уже разработан эскизный проект на строительство сквера по улице Ухабова.

Общая протяженность автомобильных дорог по городу составляет 366 км. Всего за прошлый год на автодорожную отрасль было направлено порядка 3 млрд. тенге. По инициативе акима области Кумара Аксакалова, из республиканского бюджета было выделено 1,8 млрд. тенге на средний ремонт 10 улиц общей протяженностью 17 км. Ямочный ремонт был сделан на 21 улице, проведено устройство щебеночного покрытия протяженностью 26 км на 97 улицах.

Применяются в городе и новые технологии. Так, на 9 улицах протяженностью более 35 км обычное освещение было заменено на энергосберегающее. Старые бетонные троллейбусные опоры (750) на пяти улицах заменены на современные металлические. Установлено 2295 энергосберегающих светильников с методом диммирования на общую сумму 1,5 млрд. тенге. Это позволяет значительно экономить бюджетные средства.

Остановки бьют – стекла летят

Подняли вопрос и по установке остановочных павильонов. На сегодняшний день заменено 19 стекол на 13 остановках, возбуждено 13 уголовных дел, выявлено 530 административных нарушений.

- Мы только отошли от старых металлических конструкций. В эстетическом плане они не воспринимаются. В других городах тоже проблема вандалов есть. Это вопрос культуры. Поэтому остановочные павильоны, скорее всего, будут видоизменены. Их постараются сделать максимально удобными, - рассказал Марат Тасмаганбетов.

Что касается повышения стоимости и качества проезда, то, по мнению акима города, проблемы транспортной среды должны решаться комплексно. Поэтому в нынешнем году в Петропавловск пригласили крупнейшую компанию «Астана LRT», которая наладила организацию общественного транспорта и движение в Астане. Она проведет комплексный анализ действующих маршрутов на предмет их целесообразности, дублирования и определения пассажиропотока. Со временем город должен перейти на электронное билетирование. Тогда мы будем точно знать, сколько человек ездит на общественном транспорте. Предварительная цифра составляет порядка 4-5 тысяч человек.

Помимо этого, будут решаться и вопросы дорожной логистики. Правильно ли у нас установлены дорожные знаки? Где нужны дополнительные повороты? И в каком режиме должны работать светофоры не только на протяжении дня, но и в часы пик? Ответы на эти вопросы только предстоит найти. На разработку данной программы из бюджета выделяются целевые средства. Помимо этого, будет проведен опрос населения. Все принятые меры станут частями большого анализа, который позволит внести определенные изменения.

Солнечный

Сегодня в областном центре идет реализация проекта «Солнечный-2». Там на площади 220 га будет выделено 2094 земельных участка. Первый проект уже готов. Это 1710 земельных участков, сейчас к ним проводят инженерные коммуникации. В рамках программы «Нурлы жер» весной начнется реализация построенных домов.

Кстати, на встрече к акиму обратилась жительница Петропавловска: участок, некогда предоставленный ей здесь в аренду, сейчас застраивают. Возможно, эта проблема не единичного характера.

- В “Солнечном-2" идет реализация программы «Нурлы жер». Там будут строиться дома, которые утверждены отделом строительства и архитектуры. Это однотипные дома. Сейчас мы можем предоставить равнозначный участок в данном микрорайоне либо вернуть сумму, которую потратили на оформление правоустанавливающих документов за счет подрядчика, - сказал аким города.

Наболевший вопрос - отопление и дороги поселка Солнечный. Сейчас будут ставить вопрос о передаче коммунальных сетей, которые находятся в собственности акимата города, в доверительное управление Петропавловским тепловым сетям. Если Солнечный возьмут на обслуживание, тогда уже ПТС должны будут разобраться с дренажной системой и перепадами температур. Что касается асфальтирования улиц поселка, то пока обещать власти ничего не стали. После проведения всех отчетных встреч будут выбраны первостепенные объекты, ведь бюджет - не резиновый.

Учреждения разные - проблемы одинаковые

Поступило сразу несколько обращений от родителей детей, посещающих детские сады «Ак кайын», «Петушок» и «Аленушка», СШ №21 и другие учебные заведения. Здесь просят решить вопросы обеспечения доступности общественного транспорта, сделать хорошие подъездные пути и заменить оконные блоки в некоторых учреждениях образования.

По данным акима города, на ремонт СШ №5 уже выделено порядка 51 млн. тенге, СШ №32 - 23,5 млн. тенге, детским садам «Петушок» и «Аленушка» - 8,8 и 7,1 млн. тенге соответственно. Все школы города и часть детских садов уже вошли в комплексный план. Ведутся все процедуры для обеспечения проведения работ в весенне-летний период.

- Всего на проведение капитальных и текущих ремонтов школ было выделено 272 млн. тенге, в том числе 163 млн. - из областного бюджета. Проведен капитальный ремонт 10 школ, текущий ремонт в трех организациях. В рамках проекта повышения энергоэффективности проведен ремонт в СШ №9 на общую сумму 92 млн. тенге. Комплексным планом развития СКО в 2019 году предусмотрен капитальный ремонт 30 организаций образования города на общую сумму более 850 млн. тенге, - рассказал градоначальник.

Бросили и ушли…

Много было озвучено вопросов, касающихся недобросовестной работы коммунальных служб. Последние зачастую не восстанавливают нарушенное во время проведения ремонтов асфальтобетонное покрытие. Все такие обращения были взяты на контроль. Недочеты обещали исправить в текущем году. К слову, все аналогичные наказы прошлого года были исполнены.

НЕТ СНЕГА – НЕТ ПРОБЛЕМ

Председатель дома по адресу: ул. Победы, 7 Лидия Афанасьева жалуется на недобросовестный вывоз снега коммунальными службами. Снег с улиц не вывозят, а сгружают к этому дому.

- Его чистят, часть сгребают на тротуары, а основную кучу сдвигают к дому, - рассказала женщина. Оказывается, аким города уже делал замечание отделу ЖКХ, чтобы утром после механизированной очистки снега бордюры очищали и снег был вывезен. Однако его поручение не исполняется.

- Возьмите себе за практику. У нас 10 предприятий, которые занимаются вывозом снега. Сделайте сразу за ним вывоз. А не хватает мощностей - тогда и не лезьте. Делайте это планомерно, - сказал градоначальник.

Дом вроде есть, но его как бы нет

Пришли на встречу и будущие жильцы недавно построенного дома по адресу: ул. Жукова, 34. Квартиры в нем они приобрели при помощи займа через систему жилстройсбережений. Вроде как дом уже сдан в эксплуатацию, однако его до сих пор не заселяют. Жильцам попросту не отдают ключи от уже купленных квартир. А тем временем договор подписан, люди уже даже начали выплачивать кредиты за приобретенные квадратные метры. Но многие еще и продолжают снимать квартиры. В отделе ЖКХ обещали «разобраться». Однако аким поручил выдать ключи на следующий же день, назвав такой поступок «очень некрасивым».

В общем, высказаться предоставили возможность каждому. Отрадно, что аким города в курсе фактически всех проблем, которые озвучивали горожане. Встреча прошла без криков и повышенных тонов. Каждый получил исчерпывающий ответ. Теперь остается надеяться только на то, что слова не разойдутся с делом.

Следующая отчетная встреча состоится 25 января в 16.00 в городском Доме культуры по адресу: ул. Сатпаева, 37. Она будет проведена для жителей поселков Бензострой, Сенная база, Рабочего, микрорайонов Привокзальный и в границах улиц Универсальной – “Егемен Казахстан” – Абая – Ауэзова.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Дворы, площадки - не вопрос. Мыслим масштабно"
24.01.19

Поделиться статьёй: