В Петропавловске начали делать изотермические вагоны

Это настоящая находка для перевозки скоропортящейся продукции. Строительство запущено на АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения»: два опытных образца уже отправили первому заказчику.

Изотермические вагоны изнутри оснащены теплоизоляционными материалами и приспособлениями для рационального размещения груза. Тепловые потери в таком вагоне минимальны. Потому перевозка скоропортящихся продуктов в них может способствовать развитию экономики страны и развитию новых веток сотрудничества с другими государствами. Эти вагоны, возможно, будут работать не только внутри Казахстана, но и станут экспортным товаром.

Проект по выпуску востребованных на рынке изотермических вагонов для перевозок скоропортящихся пищевых продуктов был разработан при сотрудничестве предприятия с ТОО «Cооl Infinity» («Машиностроительная корпорация «Прохладная бесконечность»). Эта компания искала подходящего партнера-изготовителя с необходимыми производственными мощностями и нашла его в лице ПЗТМ. Несколько месяцев шла работа по подготовке цехов и оборудования, и недавно было заявлено о готовности запустить конвейер.

Чтобы лично осмотреть производство и познакомиться с петропавловскими бизнесменами, на завод приехал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Евгений Больгерт. Он пообщался с сотрудниками фирмы, осмотрел помещения и дал положительную оценку увиденному.

- На предприятии имеется полный цикл производства по предоставленной ТОО «Cооl Infinity» конструкторской документации, - проинформировал участников встречи генеральный директор АО «ПЗТМ» Вадим Шакшакбаев. - Собственными силами инжинирингового центра спроектировали стапельную стендовую оснастку. Мы понимаем, с чем связан каждый этап технологического изготовления вагонов. Мы готовы к диалогу о серьезных объемах продаж с нашими потенциальными партнерами. Важно то, что данный проект позволит дозагрузить производство предприятия.

Генеральный директор ТОО «Cооl Infinity» Валентин Каргин сообщил представителю руководства НПП РК «Атамекен» об оперативности, с которой были разработаны необходимые для производства вагонов документы, об успешной сертификации изотермических вагонов. Кроме того, он отметил, что выбор на ПЗТМ пал не случайно.

- Много было осмотрено предприятий во время поиска партнера, - пояснил Валентин Каргин. - Но выбор остановили на АО «ПЗТМ», так как увидели тот потенциал, который нам и необходим. Во-первых, на заводе высококлассные специалисты-сварщики и слесари-сборщики. Во-вторых, хороший потенциал конструкторско-технологического подразделения. Все это позволило нам с февраля за достаточно короткий срок освоить производство вагонов, наладить сборочные линии, получить сертификат соответствия.

Евгений Больгерт похвалил руководство обоих предприятий за то, как быстро и грамотно им удалось наладить производство. В сжатые сроки была проделана огромная работа. Инвестор и завод-изготовитель качественно подошли к реализации проекта. Очевидна их заинтересованность в успехе начатого дела. Поэтому их следует поддержать.

- Реализован сложный проект по строительству вагонов нового типа, востребованных не только на казахстанском рынке, - подчеркнул Евгений Больгерт. - Эти вагоны позволят увеличивать транзитный и экспортный потенциалы Казахстана. Мы наметили определенные шаги по продвижению продукции АО «ПЗТМ» на рынки Российской Федерации. Национальная палата предпринимателей намерена обратиться в Министерство по инвестициям и развитию за приоритетной поддержкой предприятий, которые производят востребованную на рынке продукцию, решают задачу по импортозамещению, предлагают товар, ориентированный на экспорт.

В ближайших планах производителей – найти покупателей на готовую продукцию.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"ПЗТМ ожил: запущено новое производство"
22.08.19

Поделиться статьёй: