В Петропавловске начала свою работу школа пчеловодов

Североказахстанцев учат основам сладкого ремесла, совмещая книжную теорию с практическими занятиями. За парты сели 23 студента разного возраста. Самому старшему - Юрию Галамагину - 61 год.

Школа пчеловодов открыта на базе Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса. В будние дни здесь ежедневно с утра до обеда проходят занятия для будущих пчеловодов. Курс рассчитан на три месяца, за это время слушателям успевают дать как теоретические знания, так и практические навыки.

На курсах будущие пчеловоды изучают более десяти дисциплин, в числе которых - «Биология пчелиной семьи», «Продукты пчеловодства», «Болезни и вредители пчел», «Разведение и содержание пчел», «Пасечное хозяйство», «Кормовая база пчеловодства» и другие. Также для студентов проводят семинары с участием опытных пчеловодов-практиков.

Из 23 студентов 11 - жители Петропавловска. Остальные приезжают на занятия из разных сел Северного Казахстана. Обучение бесплатное. Группа сформирована по заявке Центра занятости из числа безработных, обучают студентов за счет государства по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Среди учащихся есть и опытные пчеловоды, и новички.

Самый возрастной студент - Юрий Галамагин из Петропавловска. Ему 61 год. С пчелами никогда не работал и до того, как попал на курсы, почти ничего не знал об этих умных, интересных и трудолюбивых насекомых. Говорит, век живи - век учись.

«Мне до пенсии полтора года, - рассказывает Юрий Александрович. - А чем еще заниматься на пенсии? Решил, что пчеловодство - хороший вариант. Я всю жизнь занимался инженерной геологией, сейчас моя специальность в СКО не востребована, состою в органах занятости как безработный. Мне предложили обучение, я согласился. Пчелами я раньше не занимался, после обучения планирую начать. Уже научился изготавливать улики».

Больших целей Юрий Галамагин перед собой не ставит. «Надо попробовать, а там видно будет. Даже если мне не понравится заниматься пчеловодством, для себя в любом случае несколько уликов держать буду, - говорит студент. - Учиться мне очень интересно. Я раньше понятия не имел о пчелах, оказывается, это очень интересное насекомое. Узнал много о меде, о других продуктах пчеловодства, ознакомился с самим процессом».

По словам преподавателя курса Владислава Садыкова, с середины мая начинающие пчеловоды будут больше времени проводить на пасеке. У колледжа есть своя пасека в селе Ивановке Кызылжарского района. А пока на практических занятиях студенты сооружают улики. Привозят свой материал и под руководством мастеров строят «дома» для будущих своих пчелосемей.

«Студентам это очень интересно, - рассказывает Владислав Николаевич. - Многие уже и пчелопакеты себе заказали, чтобы заниматься. У ребят глаза горят, новое дело и перспективы пчеловодства их воодушевляют. На уроках мы изучаем литературу, просматриваем видеоматериалы, пишем контрольные работы».

Владислав Садыков уверен: пчеловодство - очень перспективное направление для развития в нашем регионе.

«Сейчас активно сеют масличные культуры, такие как рапс и подсолнечник, которые являются хорошими медоносными культурами, - говорит Владислав Николаевич. - Кочевое пчеловодство во все времена было высокорентабельным делом. В этом направлении можно и нужно работать».

К тому же, говорит педагог, на первых этапах пчеловодство не требует больших вложений. «Тут достаточно ножовки, стамески и отвертки. Практически все для пчеловодства можно сделать своими руками, было бы желание. Пакеты завозят с юга ежегодно, их достать не проблема. Ассоциация пчеловодов привозит пакеты, распространяет, консультирует, помогает», - сказал Владислав Николаевич.

Педагог рекомендует своим подопечным не бояться заводить сразу несколько семей - хотя бы пять-шесть. По его словам, только при таком объеме можно реально оценить - выгодно ли заниматься пчеловодством.

«Люди боятся брать много семей. Берут одну-две. А если человек купит один улей, он будет постоянно в него заглядывать, тревожить пчел. Зачем? Это обязательно скажется на результате. Потом человеку начинает казаться, что у него не получается. Надо хотя бы пять-шесть уликов брать, тогда будет виден реальный результат», - советует педагог и по совместительству пчеловод Владислав Садыков.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Век живи - век учись"
03.05.18

Поделиться статьёй: