В Петропавловске начал работу новый автопарк «Северо-восточной транспортной компании» (СВТК)

10 магистральных тягачей Volvo закупили для перевозки специальных грузов ТОО «Global Gas Group», а именно сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого из России в Северный Казахстан. Выбор в пользу этих моделей позволит снизить затраты на логистику и обеспечит комфорт и безопасность водителей и груза, сообщила пресс-служба компании.

«Реализуя планы по газификации севера республики, мы активно работаем над снижением операционных затрат, чтобы сделать метан доступным для каждого вида бизнеса, - рассказал директор «Global Gas Regazification» Панает Саулиди. - Эта инициатива потребовала от нас скрупулезных расчетов оптимального маршрута, позволяющего достичь максимальной экономической эффективности. Именно поэтому в текущем году мы приняли решение запустить совместный проект с СВТК в Петропавловске. Кроме того, компания СВТК – одна из немногих автотранспортных казахстанских компаний, имеющих действительное международное разрешение на дорожные перевозки опасных грузов (ДОПОГ)».

Маршрут, по которому будут осуществлять перевозки, проходит из Екатеринбурга (РФ) в столицу Казахстана город Нур-Султан и далее через Петропавловск в Щучинск, где также располагаются потребители сжиженного природного газа «Global Gas Group». По информации специалистов, в 2020 году компания планирует осуществить 1075 рейсов, преодолев 2 177 245 километров, в 2021 году количество рейсов может превысить 4000 в год, а география поставок расширится за счет подключения новых потребителей СПГ из Павлодарской области.

«Для меня, как для руководителя автотранспортного предприятия, самое главное достижение – это укомплектованный штат квалифицированных водителей. Я уверен, что наша компания предлагает конкурентоспособные условия – достойную заработную плату и постоянную загрузку работой. Хочется отметить, насколько быстро мы достигли взаимопонимания в основополагающих вопросах, заручившись поддержкой акимата, для совместного стратегического развития региона в качестве транспортного хаба», – прокомментировал заместитель директора СВТК Олег Сексенбаев.

По информации наших коллег, перерабатывать топливо теперь будут на одном из крупных предприятий СКО. В этом году компания «Global Gas Group» заключила договор с ТОО «Молпродукт», где построят станцию регазификации.

«Стоимость этого проекта - порядка 300 млн. тенге. Для нас это важно с точки зрения диверсификации поставки топлива в нашу область. Потому что с каждым годом у нас растет потребление сжиженного газа. Не надо путать его со сжиженным нефтяным газом, который используется в автомобилях или в быту», - прокомментировал Адильбек Аубакиров, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Совместный проект"
23.11.19

Поделиться статьёй: