В Петропавловске на стадионе «Жастар» состоялся международный турнир «Er Janiber Cup»

Футболистов объединяет одно - все они этнические казахи. В самый северный город Казахстана съехались не только, чтобы поиграть в любимую игру, но и почтить память Сегіз сері. Именно 200-летию со дня рождения выдающегося казахского народного батыра, поэта, композитора, певца и посвящен данный чемпионат.

Футбольным баталиям предшествовал брифинг в региональной службе коммуникаций. Здесь перед журналистами выступили организаторы первенства. По словам президента международного фонда «Er Zhanibek Cup» Түркии Жеңіса, задачей турнира является укрепление связей между представителями казахских диаспор по всему миру.

- Наш фонд работает с 2006 года, - отметил Түркия Жеңіс. - В этом году турнир проходит в четвертый раз. В нем примут участие 24 команды, это около 300 спортсменов.

Символично, что турнир приурочен к 200-летию Сегіз сері. Акын очень многое делал для объединения казахов, и его творческое наследие является важной частью духовной культуры народа. Важно, чтобы и те, кто давно живет не в Казахстане, знали о своем великом земляке. В регионе на протяжении года проходят мероприятия, посвященные памяти Сегіз сері.

- В марте мы провели республиканский айтыс, в апреле - второй республиканский фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Ғауһар тас», также состоялись республиканская научная конференция и другие мероприятия, - рассказал заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации СКО Досбол Абдриисов.

На турнире по мини-футболу со всех сторон звучит иностранная речь, но говорят практически об одном: о своей исторической Родине. Многие в Казахстане до этого не были ни разу, но традиции своего народа прекрасно знают. Казахские диаспоры даже в дальнем зарубежье стремятся сохранять свою национальную идентичность, оберегая историческую память и держась вместе. С открытием первенства участников поздравил заместитель акима области Даурен Жандарбек. Он подчеркнул, что данный турнир - это дань уважения одному из выдающихся сыновей Северо-Казахстанской области - Сегіз сері. Д. Жандарбек выразил уверенность, что первенство станет настоящим спортивным праздником, будет способствовать пропаганде исторических и духовных ценностей, спорта и здорового образа жизни, укреплению авторитета нашего региона.

- Народный батыр, композитор, поэт Сегіз сері оставил огромный след в истории литературы и творчества казахского народа, став автором многих песен, которые и по сей день не потеряли свою значимость, - подчеркнул заместитель акима области.

На турнир «Er Zhanibek Cup» приехали этнические казахи из России, Дании, Монголии, Кыргызстана, Ирана, Узбекистана, Франции, Турции, Австрии. Эрджумент Четинкая представляет австрийскую столицу - Вену. Там проживают порядка 40 семей казахов. Сам Эрджумент с детства играет в футбол и является капитаном любительской команды «Европа».

- Моя семья переехала в конце 80-х годов в Турцию, а в середине двухтысячных мы обосновались в Вене, в Австрии, - рассказывает футболист. - Почему мы играем в футбол? Это не только игра для нас. Мы хотим не забывать о своей культуре, хотим быть вместе, помнить свои корни.

Турнир получился богатым на впечатления и насыщенным. Класс игры продемонстрировали именно казахстанские футболисты-любители, которые в упорных поединках вырывали победу. В итоге лучшим нападающим первенства стал игрок из Петропавловска Руслан Копеев. Самым успешным голкипером первенства признан футболист из Кокшетау Мухамадия Ахмадеев. На позиции защитника лучше других отыграл алматинец Еркин Нуржанов. Больше всех голов в сетку соперников отправил другой представитель Алматы Куаныш Советов. Отдельными номинациями были отмечены игроки иностранных команд: в номинации «20-летие Астаны» наградили футболистов из Стамбула, а в категории «Национальный дух» - ЛФК «Европа» (Вена, Австрия).

Итоги чемпионата выглядят следующим образом: четвертое место и 200 тысяч тенге завоевала команда «Динамо» из Петропавловска, третье и 300 тысяч - представители Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова. Серебро первенства и 500 тысяч тенге взяли ребята из Алматы - команда «Бірлік Керуен». Главными звездами чемпионата тоже стали алматинцы - первое место и 1 миллион тенге в упорной борьбе завоевали игроки команды «Сауыр».


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Футбол объединяет!"
17.07.18

Поделиться статьёй: