В Петропавловске на центральной площади состоялся татаро-башкирский праздник "Сабантуй"

Татары и башкиры, где бы они ни проживали, всегда стремятся сохранять свои традиции и обычаи, а сабантуй - один из самых ярких, воистину народных праздников, который всегда празднуется по окончании весенне-полевых работ. И название соответствующее - Сабантуй – «Праздник плуга». Вот и в Петропавловске в минувшее воскресенье на центральной площади состоялся давно уже ставший традиционным татаро-башкирский праздник.

- «Сабантуй» у нас давно уже перестал быть праздником только татар и башкир, - сказал в приветственном слове заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана по СКО Наиль Камильевич Салимов. - В Северо-Казахстанской области в мире и дружбе проживают представители более ста национальностей. Это праздник всех людей, бок о бок дружно живущих на общей для нас земле. Именно Петропавловск стал инициатором проведения таких народных гуляний. В 1989 году был создан татаро-башкирский центр. Он одним из первых вошел в Ассамблею народа Казахстана, которая показывает всему миру, как под единым шаныраком живут все этносы. Скоро будет уже тридцать лет, как Сабантуй проходит в Петропавловске и успел полюбиться всем горожанам независимо от их национальности. С тех пор ежегодно татары и башкиры, а также представители всех других этносов собираются одной большой семьей, чтобы отдать дань уважения культуре и традициям. А в этом году в преддверии двадцатилетия столицы Астаны он еще и символично совпал с новым праздником - Национальным днем домбры. Сегодня Сабантуй символизирует не только окончание весенней страды, но и стремление к сохранению богатства культуры наших народов, родного языка, радушие и гостеприимство, - сказал Наиль Салимов.

И другие поздравления звучали в этот день со сцены. Выступающие говорили о том, что Сабантуй стал по-настоящему народным праздником во многом благодаря поддержке Ассамблеи народа Казахстана, созданной Президентом.

Праздник открылся красивой инсценировкой эпизода из деревенской жизни, с проездом верховых всадников и запряженной коляской с гостями в национальных костюмах. Традиционное казахское шашу гармонично вписалось в действие праздника. В исполнении Ильдара Сисанбаева прозвучала песня открытия. Татарские танцы исполняли хореографические коллективы города, со сцены звучали эстрадные и народные песни в исполнении самодеятельных и профессиональных артистов из Петропавловска и районов области. Постоянными участниками Сабантуя стали наши гости из Кокшетау. Настроение у гостей празд-ника приподнятое, они с радостью пускаются в пляс, искренне друг друга поздравляют и желают всех благ.

Большой «десант» артистов приехал из Татарстана. Это заслуженный артист Татарстана Айдак Габдинов, лауреат международных конкурсов Регина Темирбулатова, вокальное трио «Булгар кызлар» и баянист-виртуоз Булат Хисматов.

Организаторами праздника в этом году выступило молодежное крыло татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» при поддержке старшего поколения этого центра. Впервые активно работали на празднике молодые волонтеры Ассамблеи народа Казахстана. Именно они проводили активные игры с детьми, организовав несколько отдельных игровых площадок, привлекая зрителей яркими костюмами. А для всех остальных в разных концах праздничной площади проводились веселые конкурсы и национальные состязания. Дамы могли показать свое искусство в гонках с ведрами на коромыслах, мужчины и молодые парни соревновались в поднятии гирь и борьбе на поясах. Проигравших не было - все получали небольшие, но приятные памятные призы, за что спасибо спонсорам праздника - предпринимателям из татарской диаспоры города. А закончился Сабантуй танцевальным марафоном, где под звуки национальной музыки гости пробовали «перетанцевать» друг друга.


Вадим Мударисов
газета "Добрый Вечер"
"Сабантуй шагает по планете"
05.07.18

Поделиться статьёй: