В Петропавловске на большой скорости влетел в автобусную остановку автомобиль без номерных знаков

После столкновения находившийся за рулем водитель, не оказав помощь пострадавшим и не вызвав скорую помощь, вместе с пассажиром сбежал с места происшествия.

В тот злополучный вечер десятки горожан возвращались домой с дач, они ожидали общественный транспорт на остановке в районе Новопавловского кладбища. Внезапно в нее на полном ходу влетела иномарка без номеров. По роковой случайности там оказался и житель Петропавловска Владимир Любимов с семьей. В тот день они собирались смотреть финал чемпионата мира по футболу, и в ожидании своего автобуса сели на скамейку в остановочном павильоне.

- В тот момент на остановке было много людей. Я с женой и трехлетним сыном, зять с двумя детьми. Еще там были бабушка с внучкой, другие люди были. Когда это случилось, мы сидели на лавке в самом остановочном павильоне. Вдруг с визгом в нас влетает легковушка, задевает мою жену, сына и меня. Машина даже не тормозила, на полной скорости неслась, когда въехала в нас, мотор просто ревел. Нас с женой зажало этим автомобилем. Зять с детьми отпрыгнул в сторону дороги, они не пострадали. Я сына в угол оттолкнул, а жену пытался прикрыть, но не успел. Жена Юля получила многочисленные резаные раны, сыну медикам пришлось накладывать швы на лопатку, я получил травму ноги. Мы все в шоковом состоянии, лишь чудом супруга осталась жива. Кроме нас травмы получили ещё несколько человек, - рассказал В. Любимов.

По словам очевидцев, от водителя исходил сильный запах алкоголя. После столкновения он вместе с пассажиром убежал в сторону дач, свидетели попытались их догнать, но безуспешно. Как рассказал горожанин, люди, которые не пострадали, прохожие начали сразу оказывать помощь, пытались оттолкнуть машину, остановку двигали. Кто-то раны начал перебинтовывать подручными средствами, останавливали кровь. Затем приехала “скорая помощь”, всех пострадавших повезли в больницу.

- Больше всех пострадала моя жена, она вся изрезана – все тело, руки, ноги, туловище, она до сих пор с трубочкой. На сегодняшний день ее перевели из реанимации в палату, - рассказал В. Любимов.

В полиции ему пояснили, что водитель задержан и скоро мужчину вызовут на опознание. Представителям СМИ в ДВД Северо-Казахстанской области также подтвердили, что виновник ДТП задержан и сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении водителя. А о принятых мерах будет сообщено дополнительно.

- Факт ДТП, при котором 15 июля водитель автомашины «Toyota Crown», двигаясь по ул. Ж. Кизатова в направлении Омского кольца, не справившись с управлением, совершил столкновение с а/м «Лада», в результате чего совершил наезд на остановочный пункт «Поворотное», внесен в Единый реестр досудебных расследований. В результате ДТП в лечебные учреждения города с различными телесными повреждениями доставлены 6 человек, - прокомментировали в пресс-службе ДВД СКО.

Как уточнили в полицейском ведомстве, в рамках расследования уголовного дела по части 2 ст.345 УК РК «Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управлявшими транспортными средствами» назначен ряд необходимых экспертиз. Подробности о задержанном лице пресс-служба ДВД СКО не разглашает. Кроме того, официальной информации о профессиональной принадлежности потерпевших или подозреваемых пока нет, все подробности уточняются. Тем не менее в городских пабликах сети ВКонтакте новость об этой аварии появилась довольно быстро, однако через некоторое время записи о ДТП администраторы пабликов стали удалять. Позже новость вернулась, однако без возможности комментирования.

- Когда я в тот вечер вышел из больницы, ко мне подходила женщина, она сказала, что она – мама водителя, просила прощения. Сам виновник ДТП не подходил к нам и на связь никак не пытался выйти. Конечно, я хочу справедливого наказания для виновного, чтобы все было по закону, - говорит В. Любимов.

Пострадавший петропавловец отметил, что позже он обратил внимание на то, что на автомобиле нет номеров. До сих пор непонятно, снял ли водитель номера после ДТП или же нёсся по трассе без них.

О состоянии пострадавших в этом ДТП рассказал заместитель главного врача по лечебной работе третьей городской больницы Руслан Тасов. Он отметил, что после аварии в больницу привезли троих – мужчину и двух женщин. Пожилая женщина после оказания помощи была перенаправлена в областную больницу.

- Пятнадцатого июля в третью городскую больницу были госпитализированы пожилой мужчина с переломами верхних конечностей и ребер – в отделение травматологии и женщина около 30 лет с множественными резаными глубокими ранами — в отделение реанимации. Они были доставлены после ДТП из Новопавловки. После стабилизации состояния женщина переведена в травматологическое отделение. Сейчас их состояние расценивается как средней степени тяжести, они в сознании, жизнеугрожающих состояний нет, в ближайшее время оперативных вмешательств не планируется, проводим дальнейшее лечение. По контрольным снимкам будет определена дальнейшая тактика, - проинформировал Руслан Тасов.

По словам специалиста, пострадавшие пробудут в отделении травматологии не менее 10 дней. Также под наблюдением медиков детской областной больницы находится и 8-летний ребёнок. У юного петропавловца диагностировали переломом большой берцовой кости. «НСК» продолжит следить за развитием событий.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Внезапная остановка"
19.07.18

Поделиться статьёй: