В Петропавловске на базе ресторана «Классик» открылась школа «Kids Сlassiс Schoolfood»

На протяжении трех месяцев ребята будут слушать лекции шеф-повара и применять свои знания на практике. Организаторы необычного проекта уверены: очень важно найти подход к каждому ребенку, вовремя предугадать его желания и направить неуемную энергию в нужное русло.

Помнится, готовить я начала в одиннадцать лет. Мама много работала, хотелось ей хоть чем-то помочь. В тринадцать лет я уже вовсю вымешивала большой таз теста и выпекала в печи восемь булок хлеба. Учились мы с сестрами у мамы: подглядывали за процессом на кухне и запоминали алгоритм действий. Как же мне пригодились поварские навыки в студенческие годы! Общежитие, полная комната девчонок, и никто из них готовить не умеет. Эта обязанность легла на мои плечи. И я с благодарностью вспоминала маму, которая вот так ненавязчиво приучила нас к готовке.

Не могу представить, что у кого-то было иначе. Уверена, в десять-двенадцать лет возможно освоить хоть какие-то азы кулинарии. Например, пожарить яйца, картофель, отварить макароны или сделать бутерброд. Многие родители были бы рады помощи детей на кухне, которая не ограничивалась бы только мойкой посуды. Теперь у некоторых семей областного центра появилась такая возможность. Если дети искренне желают помочь своим родителям и получить поварские навыки, то они могут пройти специальные курсы в «Kids Сlassiс Schoolfood». Спустя три месяца юные поварята с легкостью станут удивлять своих родных и близких кулинарными изысками, а также научатся красиво сервировать праздничный стол и варить вкусный кофе.

Серьезный подход

Автором и идейным вдохновителем кулинарного проекта стала администратор ресторана «Классик» Ильина Попова. Женщина подчеркнула, что идея открыть фудшколу появилась уже давно, но на ее реализацию не хватало времени.

- Уверена, это позволит родителям разгрузить себя в плане бытовых дел, ведь их дети научатся готовить определенные блюда. Также сюда войдет развитие моторики, общение со свер-стниками. На протяжении двух часов дети будут заниматься полезным делом, а их родители смогут отдохнуть. Возрастная категория детей - от пяти до шестнадцати лет. Группы обязательно поделим по возрастам. У каждой из них будет своя индивидуально разработанная программа, - отметила И. Попова.

Она подчеркнула, что организовать такую школу им позволяют как ресурсы их заведения, так и пятая категория шеф-повара ресторана «Классик» Олега Кириллова. Именно он станет преподавать азы кулинарии, такие как повседневная и праздничная сервировка стола, особенности национальной кухни, комбинация ингредиентов, приготовление кофе и многое другое. Также организаторы планируют приглашать кондитеров, которые в рамках программы будут проводить для детей обучающие мастер-классы.

- Занятия будут проходить в субботу и воскресенье. Трехмесячное обучение состоит из трех блоков – теория, отработка и практическая часть. Ребята познакомятся с тем, как выбирать качественные продукты и формировать из них наборы к обеду, завтраку или ужину. Для детей пятнадцати-шестнадцати лет будут проходить мастер-классы с участием баристы по приготовлению кофе. Также они узнают, как сделать романтический ужин своими руками. Сейчас это очень интересно и популярно. По окончании нашей школы дети смогут элементарно пожарить картофель, отварить пельмени или макароны, - уточняет Ильина Александровна.

Одно занятие стоит две с половиной тысячи тенге. В стоимость обучения войдут предоставленные организаторами продукты и расходные материалы. Детям вручат специальные блокноты, в которые они станут записывать рецепты и рекомендации шеф-повара.

- Например, тепловую обработку и то, как должны быть приготовлены продукты, чтобы они не утратили свои полезные свойства. Это своего рода шпаргалка на будущее. Полученные знания пригодятся им в жизни. По итогу обучения дети будут сдавать экзамены, после чего получат зачетную книжку и диплом о том, что прошли кулинарные курсы. В зачетной книжке будет указано, какие блюда они научились готовить. Все это мы сформировали таким образом, чтобы у детей был серьезный подход к обучению и они не воспринимали курсы как развлечение, - поясняет И. Попова.

В ходе занятий речь будет идти и об энергетической ценности продуктов. Не секрет, что современные подростки часто интересуются здоровым образом жизни. Шеф-повар обязательно раскроет секреты, как можно приготовить любимое блюдо так, чтобы оно было менее калорийным и не нанесло ущерб здоровью. Ильина Александровна добавила, что в дальнейшем они планируют принимать в кулинарную школу детей с ограниченными возможностями.

- Наш проект в своем роде первый и единственный. В будущем мы хотим создать социальный проект для детей с особенностями в развитии, которые будут посещать нашу школу совершенно бесплатно. Сейчас мы разрабатываем для них специальную программу. В такие группы войдет не более трех-четырех деток. Блюда для них будут посильные. Это поможет им социализироваться, почувствовать себя нужными и важными, - рассказала Ильина Александровна.

НАВЫК, КОТОРЫЙ ПРИГОДИТСЯ

Ильина Попова неспроста задумала воплотить свой проект в жизнь, поскольку воспитывает одиннадцатилетнего сына. Когда-то Олег Кириллов обучил его азам готовки. Теперь подросток может пожарить мясо, приготовить вкусный салат или коктейль.

- Это очень приятно, - улыбается Ильина Попова. - И я решила: почему бы не поделиться этим с другими мамами. Так и появилась задумка насчет открытия кулинарной школы. Разрабатывать программу мне помогал наш шеф-повар. Я отвечаю за организацию, он - за техническую и практическую часть. Можно сказать, этот проект – детище всего нашего ресторана.

Преподаватель кулинарной школы Олег Кириллов - участник международного гастрономического фестиваля «Nomad Food» и бронзовый медалист международного кулинарного конкурса «Shef Battle BBQ 2018». Поваром работает уже на протяжении одиннадцати лет, семь из которых - в качестве шеф-повара. Олег Кириллов признается, что даже и не думал осваивать кулинарное искусство. Просто однажды увидел приглашение на поварские курсы, решил их закончить. Теперь без любимого дела не представляет своей жизни.

- Цель нашего проекта – научить детей готовить. Чтобы они могли после школы что-то себе сварить, пока родителей нет дома. Мой пятилетний сын Иван сегодня тоже здесь. Уже проявляет интерес к готовке. Иногда увидит какое-нибудь блюдо в Ютубе и просит помочь его приготовить. Я сам начал готовить с шести лет, - говорит О. Кириллов.

На презентации побывали Асель Бейсенбина и ее тринадцатилетняя дочь Адель. Девочка помогает матери по дому, но еще мечтает освоить процесс приготовления пищи.

- Об открытии кулинарной школы мы узнали от нашей родственницы. Для меня важно, чтобы мой ребенок научился правильно готовить. Зачастую нам, мамам, некогда обучать детей домашнему быту. Стараешься быстро сделать все сама. Показать – покажешь, а как это последовательно выполнить, нет времени объяснять. Надеюсь, моей дочери понравятся эти занятия. И она сможет приготовить какие-то блюда самостоятельно, без моей помощи. Такой навык ей пригодится в будущем, - говорит А. Бейсенбина.

Сама Адель делится, что уже умеет готовить какие-то простые блюда. Но интереснее секреты кулинарии изучать не по Ютубу, а в ходе общения с профессиональным поваром.

- Я умею жарить яичницу, картошку и т.д. Думаю, в школе я получу больше знаний. Здесь нас научат выбирать правильные ингредиенты и покажут способы приготовления блюд, - говорит А. Бейсенбина.

Среди тех, кто желает освоить азы кулинарии, есть и одиннадцатилетний Леонид Мокрушин. Мальчик отмечает, что в его поварской практике уже имеется небольшой опыт. Например, когда он был в гостях у одноклассника, то самостоятельно приготовил яичницу.

- Родителей одноклассника дома не было, а мы хотели есть. Пошли на кухню, достали сковороду. Обращаться с газом меня научили. Я помнил, что перед тем, как разбивать на сковороду яйца, нужно налить подсолнечное масло. А затем в блюдо добавить соль и специи по вкусу. Несмотря на то что я мальчик, мне очень интересно здесь чему-то научиться. Думаю, уроки пойдут на пользу. И я смогу что-то когда-то приготовить. Хочу быть полезен своей маме. А еще мечтаю освоить готовку какого-нибудь японского блюда. Например, суши, - поделился Леонид.

ПОИГРАЛИ С РЫЖИКОМ

По словам Ильины Александровны, при подборе программы мастер-классов для детей важно учитывать их возрастные и физические возможности. К ним относятся развитие мелкой моторики рук, уровень терпения и усидчивости. Плюс следует учитывать интересы детей, проводить технику безопасности и ограничивать доступ детей к электро- и теплоприборам.

Презентация проекта прошла в одной из уютных комнат ресторана. Здесь царила дружелюбная атмосфера и было предоставлено достаточное количество необходимых продуктов, посуды и инвентаря. Участие в мероприятии приняли двенадцать детей. Они приготовили ручки и блокноты, куда записывали все рекомендации своего наставника. Сначала Олег Кириллов рассказывал детям о технологии приготовления бургеров. Ребята узнали, как замесить тесто, как сформировать из него булочки и при каком температурном режиме их испечь. Правда, тесто уже было приготовлено, поскольку формат мероприятия не предусматривал дополнительного времени на его замешивание. Но в дальнейшем дети обязательно будут осваивать и эту премудрость.

Шеф-повар поделился с юными кулинарами рецептом теста, затем продемонстрировал, как аккуратно скатать его в шарики и сформировать котлету из мяса с помощью специального пресса. Дети удивились, увидев еще одну основу для булочек черного цвета. Что же повар добавил в тесто? Олег Кириллов ответил, что это пищевые красители и они абсолютно не вредны для здоровья. Когда шарики из теста и котлеты были готовы, их отправили в индукционную печь. По окончании мастер-класса ребятам оставалось лишь начинить готовые булочки нужными продуктами. И приготовить молочный коктейль. А затем все созданное собственными руками съесть или забрать с собой домой.

Пока ингредиенты готовились, Ильина Александровна провела для детей настольную игру «Кулинарная школа Кота Рыжика». Ее создатель - Елена Исакова.

- Сегодня в нашу программу вошла авторская настольная игра для взрослых и детей от пяти лет. Правила игры просты, а ее процесс - увлекателен. Игра носит развлекательно-обучаю-щий характер. Как показала практика, это больше, чем кулинарная игра. Кот Рыжик вдохновляет на создание новых вкусных блюд, помогает легко изучать иностранные языки, а малышам - запомнить цвет, вкус и форму продуктов, - пояснила И. Попова. Сама же автор игры – Елена Исакова – уверена: ее игра - это прекрасный повод встретиться с друзьями и устроить настоящий кулинарный поединок, придумать новые блюда. А также развивать коммуникативные навыки, творческое мышление и умение взаимодействовать в команде.

По окончании игры ребята создали вкусные бургеры и молочные коктейли, после чего с большим удовольствием попробовали свои яства и угостили ими родителей.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Школа юных поварят"
13.02.20

Поделиться статьёй: