В Петропавловске на базе областной больницы много лет работало отделение офтальмологии

Однако крайне тяжело оказывать помощь гражданам в помещении, занимающем всего лишь 500 квадратных метров. Было принято решение по договору с ТОО «Есиль-Диагностик» построить новый офтальмологический центр, сумма инвестиций которого составила более 550 миллионов тенге. Об этом и не только главе региона на открытии рассказал руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев.

- В отделении офтальмологии областной больницы в одной палате могли находиться по семь-восемь человек, – говорит Тимур Султангазиев. – Площадь же нового центра составляет две тысячи квадратных метров, 500 из которых выделено под операционный зал. Палаты рассчитаны на два-четыре человека.

Также он проинформировал Кумара Аксакалова о том, что в стационаре новой клиники имеется 35 коек, пять из которых предназначены для дневного стационара. Срок эксплуатации здания определен в 15 лет, по истечении данного времени оно будет передано на баланс государства.

По данным управления здравоохранения, потребность населения в офтальмологической помощи ежегодно повышается на 8-10%. На сегодняшний день на диспансерном учете с катарактой, глаукомой и миопией состоит около 7 тысяч пациентов, из них 2,5 тысячи – дети и подростки.

- Сумма госзаказа на офтальмологическую помощь на этот год составила 340 миллионов тенге. Помощь в центре будет оказываться как на платной основе, так и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, - отметил Т. Султангазиев.

Аким области ознакомился с оборудованием клиники, среди которого появился новый для северного региона аппарат – когерентный томограф. Главный врач центра Жанна Лахтина пояснила, что с его помощью можно проводить раннюю диагностику сетчатки, причем точно и быстро. Уникальность оснащения центра позволяет проводить лечение глаз без больших разрезов, благодаря чему люди быстрее восстанавливаются и меньше пребывают в стационаре. Лазерное оборудование помогает осуществлять сложные виды лечения даже пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Кумар Аксакалов поздравил североказахстанцев с открытием центра и подчеркнул, что теперь у них нет надобности ездить на лечение заболеваний глаз в другие регионы Казахстана и за границу.

- Наша задача состоит в том, чтобы жители области никуда не выезжали в поисках лучшего медицинского обслуживания. Мы должны многие операции делать здесь. Они будут проводиться бесплатно. В этом году в бюджете на современное оборудование заложено свыше четырех миллиардов тенге. Это позволит улучшить диагностические возможности и медицинское обслуживание в целом. С этого года на 20% увеличена заработная плата участковым медицинским работникам. Это очень большая помощь. Шаг за шагом мы придем к тому, что улучшится качество оказываемых медицинских услуг, - уверен К.Аксакалов.

Офтальмологический центр находится по адресу: ул. Театральная, 49 «А». В регистратуру, которая работает круглосуточно, можно обращаться по телефону 63-04-63.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Здоровье - глазам"
17.01.19

Поделиться статьёй: