В Петропавловске на базе Kozybayev University прошел областной турнир по парламентским дебатам на тему "Тәуелсіздік ұрпағы"

Организатором мероприятия выступило МОО "Молодежь за здоровый образ жизни" в рамках государственного социального заказа управления внутренней политики. Турнир посвятили 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Побороться за награды вызвали 20 команд в двух языковых лигах. Аргументированно доказывали свою точку зрения на государственном языке восемь команд, на русском - 12. В каждой команде - по два человека, представляющих высшие учебные заведения, колледжи и школы. Ребята обсуждали популяризацию культуры фитнеса, допустимость использования недемократических методов для установления демократии, духовные ценности и традиции, плюсы и минусы дистанционного обучения и многое другое.

- Большинство участников турнира не имеют большого опыта в дебатах. Поэтому наша задача как судей - объективно оценивать выступления, распределять ранги и, что самое главное, давать правильные рекомендации командам. Именно последнее позволит участникам турнира вырасти как личностям, улучшить в будущем свои речи. Главное в дебатах - не победа, а развитие себя, - убежден главный судья областного дебатного турнира Рустем Арманов.

По итогам жарких противостояний в казахской лиге победу одержали ученики средней школы №25. На втором месте - "Жас қырандар" из Бексеитской средней школы Мамлютского района, а почетное третье место завоевали "Кеңес қырандары" из Кенесовской средней школы района Шал акына.

В русскоязычной лиге победителями стала сборная Kozybayev University «Cerebrum». Второе место завоевала команда «Aurora» гимназии «Бэст», третьими стали представители средней общеобразовательной школы-комплекса эстетического воспитания №8 «Философия мысли».

Победители и призеры областного турнира по парламентским дебатам награждены ценными призами и дипломами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не победа главное"
06.05.21

Поделиться статьёй: