В Петропавловске на базе перинатального центра многопрофильной областной больницы открывается центр раннего вмешательства

Накануне его открытия медучреждение посетил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.

Глава региона на своей странице написал, что из бюджета направлены средства на капремонт центра, при поддержке АО «Самұрық-Қазына», фондов «Қазақстан халқына» и «Қамқорлық» закуплено необходимое оборудование.

«Здесь дети до трех лет с различными патологиями будут проходить реабилитацию с применением новейших технологий. Центр рассчитан на 15 коек реабилитации и восстановительного лечения. В дневном стационаре ежегодно будут проходить реабилитацию 360 детей», - сообщил Гауез Торсанович.

В новом центре у каждого ребенка будет свой индивидуальный план реабилитации и восстановления. Помощь будут оказывать врачи-невропатологи, реабилитологи, педиатры, неврологи, эрготерапевты, психологи, инструкторы по лечебной физкультуре, дефектологи и логопеды.

Также глава региона сообщил, что в рамках инициативы «Қамқорлық» планируется модернизация реабилитационного центра детской областной больницы. Реализация проекта позволит адаптировать среду для лиц с особыми потребностями и увеличить доступность реабилитационных услуг.

По информации перинатального центра многопрофильной областной больницы, открытие центра раннего вмешательства призвано обеспечить наилучшие условия для матерей и новорожденных, а также содействовать их здоровью и благополучию.

К слову, такие центры раннего вмешательства уже действуют практически во всех регионах страны. Основной акцент в их работе делают на детей, родившихся раньше срока, тех, кто имеет нарушения нервной системы, минимальные перинатальные нарушения, отставания в развитии, логопедические проблемы и не только. Основная цель их работы - не допустить инвалидизации детей. Работать центр будет по принципу стационара дневного пребывания.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"По принципу раннего вмешательства"
30.01.24

Поделиться статьёй: