В Петропавловске мужчина спас жизни соседям - женщине и трем ее несовершеннолетним детям

Об этом сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Северо-Казахстанской области. Около шести часов Амангельды Султанов вышел во двор своего частного дома по улице Халтурина и увидел, что из-под кровли соседского дома виднеются языки пламени и валит густой черный дым.

"Забежав домой, он поручил супруге немедленно позвонить на телефон 101, а сам, не дожидаясь прибытия пожарных расчетов, вошел в горящий дом. При этом мужчина знал, что рискует собственной жизнью - дом был уже охвачен пламенем настолько, что это грозило обрушением кровли. Несмотря на риск, он в условиях задымленности и нехватки воздуха искал семью своих соседей", - рассказали в ДЧС.

К счастью, мужчина успел вовремя. В одной из комнат он обнаружил женщину и ее детей – девочек 2005, 2013 и 2014 годов рождения, которые, спросонья, не понимали, что происходит.

"Приведя их в чувство, мужчина вывел всех на свежий воздух, затем, удостоверившись, что они не нуждаются в первой медицинской помощи, завел погорельцев к себе домой, напоил горячим чаем и дал детям одежду своих внуков", - отметили в пресс-службе ведомства.

К слову, 68-летний Амангельды Султанов героем себя не считает.

"На моем месте любой бы так поступил", - скромно прокомментировал он случившееся.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Есть место подвигу!"
26.03.20

Поделиться статьёй: