В Петропавловске может появиться отделение экстренной хирургической помощи детям благодаря акции - проекту "Экстренная детская хирургия"

Проект «Экстренная детская хирургия» - один из самых значимых и узнаваемых благотворительных проектов страны. Фонд «Саби» запустил его в 2018 году для повышения качества медицинских услуг. Первый хирургический блок открыли в Алматы в мае 2019 года. Второй – на базе университетского госпиталя в Семее - в январе 2020 года. Общая сумма затраченных на два объекта средств составила 422 млн тенге. Всего проектом планируется охватить как минимум пять регионов РК.

Акцию по сбору средств на строительство запустил в марте казахстанский бренд питьевой воды Samal Water. С продажи каждой бутылки воды в стекле и детской воды Samal компания перечисляет пять тенге в пользу фонда «Саби».

- Участником проекта «Экстренная детская хирургия» может стать любой. Покупая воду, вы вносите свой вклад в изменение качества жизни детей в регионах страны. Объединившись, мы можем сделать жизнь наших детей лучше, - сказал директор завода по производству воды Samal Артем Таранов.

Каждый казахстанец может внести вклад в реализацию беспрецедентного республиканского проекта по строительству отделений экстренной детской хирургии в регионах Казахстана. Акция продлится до сентября текущего года.

- Этой акцией мы стремимся сделать благотворительность доступной для каждого, кто желает поучаствовать в большом деле, но сомневается в достаточности вклада, который может выделить из своего бюджета. На самом деле и 500 тенге, и 50, и пять тоже имеют значение, ведь пусть понемногу, но сообща мы собираем серьезные суммы, которые реально меняют жизнь к лучшему. Благотворительность не должна быть чем-то особенным, это нормальная потребность каждого человека – помогать в силу своих возможностей. Для нашей страны путь к эффективной осознанной благотворительности только начинается, и присоединение к ней корпоративного сектора, таких крупных игроков, как Samal Water, – это тренд, показывающий, что социальная ответственность для всех становится нормой, - сказала президент и основатель фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова.

Фонд «Саби» был основан в 2002 году. Его главные направления - здоровье детей и их физическое развитие, а также духовность и доступность образования. Направив свою активность на самые незащищенные слои общества, фонд «Саби» занимается оказанием помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, талантливым ребятам из социально незащищенных семей, детям с серьезными нарушениями здоровья, а также, расширив границы основных целей, людям с ограниченными физическими возможностями.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Помочь может каждый"
20.05.21

Поделиться статьёй: