В Петропавловске мошенники провернули необычную аферу с продажей квартиры

Владелец квартиры подговорил своего двойника и продал через него недвижимость, а позже предъявил претензии покупателю, заявив, что не участвовал в сделке.

Трое жителей Петропавловска осуждены за крупное мошенничество с недвижимостью. Двое из фигурантов дела (владелец квартиры и его подельник) воспользовались внешней схожестью, чтобы продать жилье, а позже признать сделку недействительной.

Материалами дела установлено, что весной 2019 года осужденные вступили в преступный сговор, согласно которому они незаконно продали квартиру. Сам владелец недвижимости передал через третье лицо правоустанавливающие документы знакомому, который был внешне похож на него. Двойник, выдав себя за хозяина квартиры, продал ее.

Вырученные деньги (8 миллионов тенге) они поделили между собой.

"После того, как мошенническая сделка была оформлена, владелец квартиры намеревался в гражданском порядке признать факт продажи квартиры недействительным, восстановить свои права на нее, так как он свою квартиру не продавал", - говорится в сообщении Петропавловского городского суда.

В суде он заявил, что со своими подельниками не знаком и свою вину не признал.

По его словам, посредник выкрал ключ от квартиры, проник в нее, взял документы и продал недвижимость потерпевшему. Утверждал, что обратился в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной после того, как потерпевший сообщил ему, что он купил его квартиру.

"Двое других подсудимых свою вину признали в полном объеме, подтвердили предварительный сговор в мошенничестве, которое было спланировано ими заранее и осуществлено благодаря внешней схожести владельца квартиры и его знакомого", - сообщили подробности в суде.

Вина подсудимых полностью доказана. Кроме признательных показаний, вина всех осужденных подтверждена показаниями свидетелей, в том числе нотариуса, оформлявшего сделку купли-продажи, риэлторов, потерпевшего, заключением судебно-экспертного исследования почерка и подписей.

Показания собственника квартиры о его непричастности к преступлению суд расценил, как попытку избежать уголовной ответственности.

Все трое приговором Петропавловского городского суда признаны виновными по статье 190 части 3 пункта 1 Уголовного кодекса Казахстана (Мошенничество). Они получили от 3 до 4,5 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Двойники-аферисты"
15.10.20

Поделиться статьёй: