В Петропавловске люди жалуются на работу такси

Они часами не могут вызвать машины ни в одной из служб. А все потому, что в так называемые «белые списки» акимата вошло слишком мало автотранспорта.

По информации пресс-секретаря акима города Руфии Мустафиной, в Петропавловске официально зарегистрировано четыре таксопарка - «Империал», «Троечка», «Пятерочка» и «Максим». Для каждого таксопарка разрешили работу ста машин с условием, что они должны быть официально зарегистрированы в налоговых органах.

Заявки на разрешение передвижения автомобилей руководители служб такси должны подать в сектор пассажирского транспорта, туда же предоставить и все необходимые документы. Для получения разрешения на работу водитель должен иметь свидетельство о регистрации ИП, удостоверение личности, водительское удостоверение, техпаспорт, страховки, в том числе и на пассажиров, а также договоры с медиками и диспетчерской службой. Еще одно условие – машина должна состоять на казахстанском учете.

Фактически все эти документы таксисты должны были иметь и до введения в стране чрезвычайного положения, однако, по словам Руфии Мустафиной, многие из них имеют временные разрешения в налоговых органах, а потому не подходят под нормы и стандарты, которые предписаны выше.

Так, например, в таксопарке «Империал» из ста машин, пока разрешили работать только пятидесяти двум. Однако еще есть время собрать нужные документы и «переоборудовать» автомобиль. Напомним, водителя должна отделять от пассажиров защитная пленка. Кроме того, разрешен провоз не более двух пассажиров, за исключением членов одной семьи. Все они должны быть в масках. Водитель должен работать в перчатках и маске, а после каждого рейса проводить дезинфекцию транспортного средства.

А пока петропавловцы вынуждены мириться с отсутствием возможности вызвать такси. Ведь обслужить город такое количество автотранспортных средств даже при том, что большая часть людей самоизолировалась дома, не может. Горожане возмущены и предлагают властям рассмотреть вопрос о передвижении на собственном автомобиле, например, в больницу и по другим важным, неотложным делам. Большинство считает, что ехать в собственной машине гораздо безопаснее, чем добираться до места назначения на такси, где до этого уже проехал не один десяток пассажиров, пусть даже после каждого машину продезинфицировали. Но этих аргументов власти пока не слышат.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Такси - на вес золота"
23.04.20

Поделиться статьёй: