В Петропавловске колбасный цех ИП «Шаров В.Н.» модернизировал производство с поддержкой «ДКБ-2020»

На сегодня компания выпускает свыше 120 наименований продукции. Увеличение ассортимента стало возможным благодаря действенным механизмам государственной поддержки, в частности, программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

Как рассказывает директор предприятия Виктор Шаров, колбасный цех работает на казахстанском рынке с 1998 года. За 20 лет работы предприятие, сумев сохранить лучшее, динамично развивается. На данный момент ассортимент выпускаемой продукции состоит из высококачественных вареных, варено-копченых, сырокопченых колбас, мясных деликатесов, а также различных видов паштетов, зельцев и мягкого сыра «Есильский». Сегодня предприятие является одним из крупнейших производителей мясных колбасных изделий в северном регионе Республики Казахстан.

В 2015 году в компании было принято решение обратиться в фонд «Даму» по вопросам льготного кредитования на развитие производства. Необходимо было приобрести сырье и материалы, автотранспорт, дополнительное колбасное оборудование. Реализовать данные проекты помогло государство. Низкие ставки по кредитам в банках, гарантии при недостаточности залогов, обучение и консалтинговое сопровождение проектов - все это конкретные механизмы, которые существенно облегчают жизнь бизнесу. Предприятие стало участником Программы поддержки субъектов МСБ в сфере обрабатывающей промышленности.

Один из проектов по расширению и развитию деятельности по производству колбасной продукции ИП «Шаров В.Н.» успешно реализуется в рамках «ДКБ-2020» на кредитные средства Народного банка. В 2015 году было получено 29,4 миллиона тенге под 50-процентную гарантию фонда «Даму». Сумма предоставленной гарантии составила 14,7 миллиона тенге. Как для участника «Дорожной карты бизнеса-2020» процентная ставка по кредиту составила всего 7% годовых. На данные кредитные средства компания приобрела оборудование для колбасного цеха.

- Благодаря господдержке мы полностью модернизировали производство, оснастив его современным высокотехнологичным оборудованием, приобрели сырьевую базу, поддерживаем строгий ветеринарно-санитарный контроль на всех этапах производства, - поясняет индивидуальный предприниматель Виктор Шаров.

Для того, чтобы обеспечить поступление в производство высококачественного сырья, созданная на предприятии лаборатория осуществляет тщательный входной контроль сырья. Вся готовая продукция проходит технологическую проверку. Кроме того, в связи с увеличением спроса и объемов выпуска продукции созданы собственные заготовительные конторы в городе Сергеевке (район Шал акына) и в селе Корнеевке Есильского района для бесперебойной поставки мяса на производство.

Продукция предприятия пользуется спросом практически во всех регионах Казахстана. Все это было бы невозможным без технологического обновления и привлечения мастеров извне. Так, например, линию по производству сырокопченой колбасы осваивали совместно с австрийскими специалистами.

На предприятии работают 40 человек. Сотрудники компании постоянно участвуют в обучающих мероприятиях с целью повышения профессиональной квалификации. На предприятии создают собственные рецепты колбасных изделий. Качество изделий ИП «Шаров В.Н.» отмечено на многочисленных выставках и конкурсах. В мае 2018 года продукция предприятия была также успешно представлена и на выставке «Национальный продукт-2018», организованной в Астане фондом «Даму» для участников программ государственной поддержки бизнеса.

Кстати, узнать, как стать участником той или иной государственной программы по поддержке бизнеса, можно непосредственно в Центре обслуживания предпринимателей, который расположен в здании местного филиала «Даму» .

- Здесь на постоянной основе оказывается помощь в сборе документов с последующей подачей кредитной заявки в банк на создание или развитие бизнеса и по сопровождению проектов до получения решения банка, - говорит главный менеджер по программам повышения компетенций регионального филиала АО «Фонд «Даму» по СКО Гульмира Жакупова. - Также в Центре обслуживания предпринимателей оказываются сервисные услуги по вопросам открытия и ведения бизнеса, по разработке бизнес-планов, в сфере бухгалтерского учета и налоговой отчетности, по юридическим аспектам ведения бизнеса, таможенным процедурам, по вопросам государственных закупок и в сфере IT-технологий.

Любые интересующие вопросы по различным аспектам ведения предпринимательской деятельности и условиям участия в льготном кредитовании в рамках государственных программ поддержки и развития бизнеса: «Дорожная карта бизнеса-2020», «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек»», «Даму-Оптима», «Даму-Регионы», Программы регионального финансирования и обусловленного размещения средств в БВУ можно задать по адресу: г.Петропавловск, ул. Жамбыла, 191, в здании ЦОП Фонда «Даму», в учебном классе, на первом этаже, телефон для связи: 8(7152) 55-98-10.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Курс на технологическое обновление"
19.07.18

Поделиться статьёй: