В Петропавловске к летнему водопроводу будут подключать только тех потребителей, у которых есть счётчики

Такое объявление появилось на официальной странице ТОО «Кызылжар су» в социальных сетях.

Подключать к летнему водопроводу только тех потребителей, которые имеют приборы индивидуального учета, обещают в Петропавловске в этом году.

В объявлении, опубликованном ТОО «Кызылжар су» в соцсетях, приводятся выдержки из выступления главы государства.

«Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан 7 февраля 2024 года отметил: прежде всего, следует широко внедрять водосберегающие технологии. Предстоит осуществить общестрановую кампанию внедрения культуры водопотребления – вода у нас расходуется как попало. Обеспечение страны водой – крайне важная задача, вопрос национальной безопасности. Вопросы водообеспечения, рационального водопотребления должны учитываться во всех отраслевых политиках», – напомнили в пресс-службе предприятия.

Ссылаются в ТОО «Кызылжар су» в социальных сетях и на Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан № 163 «Об утверждении Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов». Согласно п. 17 этого приказа, «сети, подводящие воду для полива, оснащаются приборами учета и запорными вентилями в месте подключения к сетям водоснабжения».

Также предприятие даёт ссылку на ст. 62 п. 2 Водного Кодекса Республики Казахстан, где говорится, чти физические лица обязаны соблюдать законодательство Республики Казахстан в области использования и охраны водного фонда.

«Во исполнение вышеизложенного, ТОО «Қызылжар су» сообщает, что договор на подключение летнего водопровода для использования питьевой воды на полив зеленых насаждений и т.д. на 2024 год будет заключен только с потребителями, установившими индивидуальный прибор учета», – сообщает пресс-служба предприятие.

Приборы учета потребителям придётся устанавливать за свой счет. Тариф на воду будет такой же, как и в благоустроенных домах — 94,7 тенге за куб с НДС.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Поставят на счётчик"
14.03.24

Поделиться статьёй: