В Петропавловске изнасилована восьмилетняя девочка

Гнусное преступление совершил сельчанин, отбывающий наказание в учреждении минимальной безопасности. Причем преступление, шокировавшее всю страну, произошло в нескольких метрах от опорного пункта полиции.

Поздно вечером в среду в социальных сетях появились сообщения, что в городском микрорайоне Подгора, застроенном частными домами, заметно движение полицейских. Дескать, стражи правопорядка кого-то ищут, по разговорам - насильника-педофила. Петропавловск – город маленький, и на следующее утро уже было известно, что такое преступлени, действительно совершено.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области подтвердили факт задержания по горячим следам подозреваемого в изнасиловании малолетней.

«13 июля 2022 года в дневное время в городе Петропавловске в районе Подгоры произошло изнасилование девочки в возрасте восьми лет, - указали в прокуратуре. - По подозрению в совершении данного преступления органами полиции оперативно установлен и задержан с водворением в ИВС УП города Петропавловска ранее судимый за тяжкие преступления 27- летний житель Айыртауского района Северо-Казахстанской области, отбывающий наказание в учреждении минимальной безопасности в селе Ольшанка Кызылжарского района».

Известно, что подозреваемый, осужденный за грабеж в 2020 году судом в Петропавловске (еще раньше он был судим за разбой), переведен из учреждения максимальной безопасности в учреждение минимальной безопасности постановлением Атбасарского районного суда Акмолинской области от 02.12.2021 года. По прибытии в село Ольшанка, в колонию-поселение, он трудоустроен в качестве разнорабочего.

В прокуратуре пояснили, что управлением полиции Петропавловска начато расследование по статье 120 части 4 УК РК - изнасилование в отношении малолетней.

«По делу проводятся необходимые следственные действия, назначена группа процессуальных прокуроров, - отмечено в сообщении. - Дело находится на особом контроле прокуратуры области. Кроме того, будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц уполномоченных органов».

По словам очевидцев, девочку искали ее брат и отец, сотрудники полиции. Отец услышал крик ребенка из кустов, к этому моменту преступник успел скрыться. Но вскоре подозреваемый был задержан.

Тем временем горожане полны негодования: преступление совершено недалеко от центра города, средь белого дня, примерно в 50 метрах от участкового пункта полиции.

- Да, это недалеко от центра города, недалеко от места жительства девочки… Да, недалеко опорный пункт, и всему этому в ходе дальнейшего расследования будет дана оценка, - сказал прокурор Петропавловска Арман Нуртазин. – Время совершения преступления - между 17 и 18 часами. Подозреваемый находился недалеко от места своей работы. Дальше будем разбираться, почему там оказался. Он работал в качестве разнорабочего у ИП. Такое предусмотрено Трудовым кодексом и УИК. Нашли его с помощью свидетельских показаний и видеокамер. Был составлен фоторобот быстро, отработали территорию, после чего он был задержан в районе 21 часа. Он добежал до своей колонии-поселения, откуда его и забрали. Сейчас дает показания, которые будут проверяться.

Предстоит также выяснить, как осужденный оказался свободно гуляющим по городу. В департаменте УИС сообщили, что трудоустраивать осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, можно в пределах Петропавловска. При этом работодатель обязуется осуществлять контроль за соблюдением трудовой дисциплины. А это значит, не допускать оставления рабочего места работником без уважительной причины, не допускать распития спиртных напитков.

Работодатель также, по правилам, обязан доставлять осужденных автотранспортом в учреждение по месту отбывания наказания по окончании рабочего дня, а также уведомлять администрацию учреждения в случае нарушения работником (осужденным) трудовой дисциплины. Контроль за поведением осужденных в этих случаях осуществляется сотрудниками по графику. Сейчас, по данным ДУИС, назначена служебная проверка.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Кошмар средь бела дня"
21.07.22

Поделиться статьёй: