В Петропавловске из-за искры от болгарки загорелся сначала подвал многоэтажки, а потом магазин на первом этаже

На телефон Службы пожаротушения ДЧС СКО поступило сообщение о том, что в подвальном помещении в многоквартирном четырехэтажном жилом доме по улице Абая, 69, произошел пожар. На место ЧС незамедлительно выехали подразделения специализированных пожарных частей №1 и № 2, пожарной части № 3 областного центра и оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО.

"По прибытии к месту вызова было установлено, что произошло возгорание в одной из кладовых в подвальном помещении на площади 8 квадратных метров. Затем огонь через вентиляционные шахты перешел в помещение магазина "Орбита", пристроенного к жилому дому на первом этаже. Огонь распространился по обшивке стены - декорпанели и полу на площади 52 квадратных метров. Общая площадь пожара составила 60 квадратных метров", - сообщили в пресс-службе областного департамента по ЧС.

С места пожара было эвакуировано 68 человек, в том числе восемь детей. Пожар тушили более 3,5 часов. На месте пожара работали 9 единиц техники и порядка 30 пожарных. Жертв и пострадавших нет, ущерб устанавливается.

По данным ведомства, предварительная причина пожара – попадание малокалорийного источника зажигания в результате проведения резательных работ механизированным инструментом (болгаркой).

Тушение пожара затруднялось сложной планировкой складских помещений в подвале, кроме того, проходы были плотно заставлены вещами жильцов.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Из искры возгорелось пламя"
29.09.22

Поделиться статьёй: