В Петропавловске идет реализация социально значимого проекта «Никто не забыт»

Команда отечественных и приглашенных специалистов трудится над созданием военно-патриотического мультфильма. Снять его планируется к 9 Мая на собранные средства благодарных потомков и неравнодушных граждан, которые чтят подвиги ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый из нас может внести свою посильную лепту, тем более что организаторы обещают за это небольшое, но интересное поощрение. Поддержим проект в память о наших дедах!

Идея создания ролика к Дню Победы зрела у Евгения Зиновьева несколько месяцев, с того момента, как он начал работать над своим первым социальным проектом к Новому году. Новогодний ролик рекламировали буквально один день, за это время он успел собрать целых 20 тысяч просмотров и хорошие отзывы. Это вдохновило автора, и он решился на создание очередного социального мультфильма.

Все социальные проекты Евгений Зиновьев придумывает самостоятельно. На самом деле в роли художника-мультипликатора он попробовал себя относительно недавно, будучи в составе группы «Smart. Objact». Однако меньше чем за год в его копилке уже находится более 20 роликов. По образованию он зуботехник, однако, являясь творческим человеком, путем проб и ошибок все-таки нашел свою стезю в мультипликации. Всему обучился сам, делая небольшие шуточные ролики.

Сюжет военно-патриотического мультфильма, над которым сейчас трудится автор, развивается вокруг реального героя – ветерана Великой Отечественной войны Виктора Михайловича Сачкова. Он ушел на фронт несовершеннолетним еще до начала этой войны, в 1940 году, затем достойно воевал и не дожил до победы всего несколько месяцев. Сначала он был обычным пехотинцем и трижды получал в боях ранения. Затем перевелся на курсы механика-водителя и стал управлять танком, на котором разносил фашистов в пух и прах.

- Это мой земляк, мы с одного Мамлютского района. Я живу на улице, названной его именем. Он погиб примерно в моем возрасте, и мне хочется рассказать о том нелегком боевом пути, который этот человек успел пройти до 21 года, - говорит Евгений Зиновьев.

Рассказ в мультфильме будет вестись от имени старого друга Сачкова, который, листая старый альбом с фотографиями, вспоминает жизнь и подвиги своего боевого товарища.

Для создания мультфильма реальная фотография Виктора Сачкова была стилизована под мультипликационную (на фото). Будет в мультфильме и сцена о том, как ее делали в фотоателье.

Кстати, в этом же самом фотоальбоме автор обещает разместить и родственников-ветеранов десяти людей, которые окажут самую большую материальную поддержку. Их фото также будут стилизованы под мультфильм и при этом останутся узнаваемы. Под фото обязательно опубликуют фамилию, имя бойца и его годы жизни. Естественно, фото предоставят сами родственники.

В работе над мультфильмом Евгению помогает его отец Вячеслав. Он профессиональный художник и прорисовывает в 3D танки и окружение, чтобы в будущем можно было подыскать ракурсы во время моделирования ситуаций и чтобы картинка выглядела более реалистично.

Для стилизации героев и более реальной картинки в мультфильме организаторы наняли художника по персонажам и художника по фону. Наравне с Евгением Зиновьевым трудится еще один разработчик - Виктория Немшон, а также монтажер, планируется нанимать актеров для озвучивания героев. Это еще только предстоит сделать. Также в мультфильме будет звучать и авторская музыка. Композитора уже тоже фактически определили.

Кстати, именно на оплату таких дополнительных услуг и маломальскую рекламу и пойдет вся собранная сумма. Сам Евгений Зиновьев работает на добровольных началах. Говорит, что для него это очередной опыт и очень интересный проект. Всего стоимость ролика обойдется в 475 тысяч тенге. Именно эту сумму и необходимо собрать создателям.

Сам проект независимый, то есть повлиять на его сюжет или изменить героя никто не может. Даже если кто-то пожелает оплатить мультфильм практически полностью, то в титрах будет указано, что он создан при поддержке того или иного человека или организации. При этом вносить какие-то свои коррективы он не сможет.

Кроме того, Евгений Зиновьев после реализации проекта обещает бесплатно сделать одноминутный ролик для мецената, который вложит самую большую сумму. Ролик может быть о чем угодно: рассказывать о семье героя, поздравительный или рекламного характера. Естественно, в ролике не должно быть жесткой пропаганды, экстремистских настроений и других запрещенных тем. В титрах же мультфильма обязательно укажут всех(!), кто внесет свою посильную лепту в создание ролика.

Мультик будет длиться примерно четыре минуты. Пока он готов примерно на 45%. Сейчас авторы как раз подошли к его кульминации. Создание мультфильма – долгий и трудоемкий процесс. Это ежедневные занятия анимацией, работа с художниками, которые скидывают раскадровку, и еще много чего другого. В день удается создавать по две или три сцены.

Завершить работу над созданием ролика планируют к 5 мая. Затем он будет размещен в социальных сетях «Instagram», «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Есть вероятность, что его покажут и по местному телевидению.

Сбор средств уже стартовал. Внести свою посильную лепту можно не позднее 3 мая. Именно после этого подведут итоги, определят самых щедрых вкладчиков и внесут последние штрихи в мультик. Поддержим проект в память о героях и ветеранах Великой Отечественной войны!

Реквизиты:

HALYK BANK 5354510095004981

Kaspi GOLD 5169497183909369

YEVGENIY ZINOVYEV


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"В память о наших дедах"
28.03.19

Поделиться статьёй: