В Петропавловске хотят запустить электронное билетирование на городских автобусах

Элементы цифровизации затрагивают и транспортную систему. Ранее об этом информировал на одном из заседаний заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет.

По его словам, электронное билетирование позволит вести учет пассажиропотока и обеспечит увеличение налоговых поступлений в бюджет. В областном акимате рассчитывают таким способом снять и проблему билетирования пассажиров.

Эту тему жители города неоднократно поднимали в социальных сетях. Сейчас никаких билетов водители маршруток и автобусов не дают, и по сути никакой отчетности за собранные у пассажиров деньги нет.

«Уже проработан проект с ТОО «KazInterSoft» по внедрению электронного билетирования в общественном пассажирском транспорте города через программу государственно-частного партнерства. Проект охватит 330 единиц транспорта», - сообщили в пресс-службе городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Кстати, некоторые элементы цифровизации в транспортную систему города уже внедрили. Запустили систему электронной диспетчеризации. Передвижение всех городских автобусов можно отследить в онлайн-режиме через мобильное приложение «InfoBus». На всем общественном транспорте установили систему GPS.

Правда, чаще от этого автобусы ходить не стали, наоборот, теперь ждущие на остановках пассажиры регулярно делятся в социальных сетях, как машины некоторых маршрутов выходят в малом количестве или же уезжают на стоянки раньше положенного времени.

Также в областном центре начали оснащение остановочных павильонов электронным табло с расписанием и указанием маршрута общественного транспорта. К слову, в Петропавловске на сегодняшний день действует 24 маршрута.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Вместо налички!"
29.11.18

Поделиться статьёй: