В Петропавловске грузоперевозчики пожаловались на то, что им приходится простаивать на границе с Россией до 10 часов

На диалоговой площадке "Adal business", где встретились руководители антикоррупционной службы СКО и представители бизнеса, североказахстанские грузоперевозчики пожаловались на то, что им приходится долго простаивать на границе с Российской Федерацией.

Руководитель ИП "Беккожин" Садык Беккожин посетовал, что перевозчики с образованием Таможенного союза ожидали упрощения перехода границы и прозрачного документооборота, однако на деле они сталкиваются с проблемами.

"Последний год в пунктах пропуска на границе с РФ работают представители Комитета госдоходов, которые сканируют документы и создают очередь. Кроме того, они зачастую просят пояснения к этим документам у водителя, который не владеет информацией. Спрашивают, есть контракт или нет, стоимость товара, адрес доставки. Так как наши водители работают по режиму труда и отдыха, простой составляет до 10 часов", - отметил Беккожин, подчеркнув, что при средней скорости 50 километров в час водитель может за это время проехать 500 километров.

"Зачем создаются дополнительные барьеры? Одни проблемы с этой границей", – резюмировал предприниматель.

Заместитель руководителя департамента госдоходов по Северо-Казахстанской области Руслан Рахимберды пояснил, что на пограничных переходах действительно находится представитель управления экспортного контроля, в функции которого входит контроль за перемещением товара, груза, его ввоз и вывоз из Республики Казахстан.

"Существуют определенные ограничения на вывоз и ввоз, поэтому представители нашей службы проводят сканирование документов и сверку на соответствие груза. Подобные жалобы уже были, и руководитель этого управления выезжал с группой и мониторил. Так, он проводил хронометраж, и время, затраченное на сверку документов, в среднем составило от 10 до 20 минут. Так что с нашей стороны никаких задержек нет", – отметил Рахимберды.

Он также подчеркнул, что есть много грузов, которые приходят на границу без документов.

"Очень много задержаний, когда, например, под видом кока-колы и соков вывозятся спиртные напитки и сигареты нелегально. Это почти каждый день на каждом посту. При выезде из Казахстана должна обязательно быть выписана электронная счет-фактура, но многие оформляют по старинке, выписывая товарно-транспортные накладные. Это невидимая работа, но в масштабах республики она оправдывает себя", - заключил представитель департамента госдоходов.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Граница "на замке"
08.08.19

Поделиться статьёй: