В Петропавловске будет проведён XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России

В его организации будут помогать порядка 300 волонтеров. На сегодняшний день 250 молодых североказахстанцев уже изъявили такое желание, и набор продолжается.

Напомним, ожидается, что на форум в Петропавловск приедут более тысячи участников. Волонтерам предстоит много работы: встречать гостей, сопровождать их с вокзалов и аэропорта до места расселения, помогать в передвижении по городу, организовывать экскурсии по достопримечательностям нашего города и знакомить с его историей. Во многом от их работы зависит то, каким запомнится город гостям.

Большая часть подавших заявки помощников - студенты колледжей и местного университета. Среди ребят не только новички, но и опытные волонтеры, которые имеют практику волонтерства в крупных мероприятиях международного значения, в том числе многие работали на ЭКСПО-2017 в Астане и зимней Универсиаде-2017 в Алматы.

Однако опыт участия в крупных мероприятиях совсем не обязателен. Стать волонтером может любой желающий старше 16 лет. Всем необходимым навыкам научат, обещают организаторы. Сейчас ребята проходят обучение в школе волонтерства.

- Подготовка ребят к форуму ведется с мая. Они уже познакомились между собой, теперь с ними работает психолог Дмитрий Агапов. Он проводит для них тренинги на командообразование и стрессоусточивость. Два установочных семинара-тренинга уже прошли. Далее для удобства волонтеры будут разбиты на шесть групп и в таком составе продолжат обучение, - рассказала руководитель отдела сектора поддержки молодежных инициатив Молодежного ресурсного центра СКО Зарина Кульжанова.

Обучение будет проходить в два этапа. Летом планируют сделать перерыв. Кроме того, ребята набираются опыта, принимая активное участие в мероприятиях, проводимых Молодежным ресурсным центром СКО.Тем временем набор волонтеров продолжается. Вся информация размещена на страничках Молодежного ресурсного центра СКО в Контакте, Facebook и Instagram. Также по всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 50-47-05.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Волонтёр - это звучит гордо"
07.06.18

Поделиться статьёй: