В Петропавловске готовятся к июльским праздникам - Дню столицы и Дню города

Приуроченные к ним мероприятия пройдут как в онлайн, так и в офлайн-форматах с соблюдением санитарных норм.

По информации руководителя отдела внутренней политики акимата города Петропавловска Азата Ибраева, 6 июля, в День столицы, большинство мероприятий пройдет в офлайн-режиме. Например, в молодежном ресурсном центре проведут онлайн-викторину «История столицы», где расскажут об основных моментах из истории становления города Нур-Султана. Со 2 по 6 июля на официальной странице молодежного центра пройдет фоточеллендж, участие в котором смогут принять жители города, гости, посетившие столицу и запечатлевшие этот момент на память. Специалисты отдела спорта совместно с волонтерами на стадионе «Динамо» планируют организовать городские турниры по пляжному волейболу, мини-футболу среди юношей, стритворкауту среди юношей 14 лет и старше, а также игру в шахматы. Также несколько праздничных мероприятий пройдут в детских лагерях и школах.

“В преддверии праздника на странице городского Дома культуры в Инстаграм (@gorodskoidom) отдел культуры планирует организовать поэтический онлайн-конкурс для детей и подростков «Тебе, моя столица, посвящаю». 5 июля в библиотеках города отдел культуры организует поэтический батл «Любовь к столице сквозь страницы» и другие яркие мероприятия. В центральной городской библиотеке в течение дня будут проводить беспроигрышную лотерею «Моя любимая столица». Еще ожидаются выездные программы в торговых центрах города. По поручению акима города программа Дня столицы будет расширена и дополнена”, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте горакимата.

В каждое второе воскресенье июля в областном центре отмечают еще один праздник - День города, в этом году он выпадает на 11 июля. В честь этого дня, по информации Азата Ибраева, в Петропавловске тоже планируют провести различные мероприятия.

“Впервые в областном центре будет проведено республиканское состязание поэтов-айтыс-керов на приз акима города Петропавловска. В мероприятии примут участие 12 именитых акынов из 11 регионов страны, двое - из СКО, это Нурислам Адил и Жумабек Рахимов. Также запланировано проведение акции «Пожелание любимому городу». В разных точках областного центра намерены установить переносные пилоны, оформленные в виде открыток с закрепленными на них маркерами для того, чтобы любой желающий смог оставить на них свое пожелание. В детских лагерях пройдут конкурсы рисунков и лекции, посвященные родному городу. В планах - провести различные мероприятия в библиотеке им. И.Шухова. 11 июля в онлайн-формате здесь пройдет викторина «Играя, вспоминай любимый город» и онлайн-экскурсия «Пойдем в мой город…» - рассказали на сайте горакимата.

Также сообщается, что 11 июля на улице Конституции Казахстана пройдут парад аниматоров, конкурс «Маленькая мисс Петропавловск» среди девочек от 4 до 7 лет и другие интересные мероприятия. В парке «Северная звезда» в этот же день запланировано организовать уже традиционную театрализованную постановку «День Нептуна», а 12 июля - городской турнир по баскетболу на стадионе «Динамо» и чемпионат города по футболу среди любительских команд на стадионе «Жастар». В парке Первого Президента среди любителей бега пройдет полумарафон (21 км) по бегу.

“Сейчас по уровню заболеваемости COVID-19 Петропавловск находится в «зеленой» зоне. Планы на празднование масштабные, но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации”, - отмечают специалисты.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Масштабные планы"
24.06.21

Поделиться статьёй: