В Петропавловске ежедневно обрабатывается более 180 км улиц с асфальтобетонным покрытием и порядка 370 км тротуаров

На эти цели из городского бюджета выделено 15 млн. тенге. О том, какие мероприятия по дезинфекции проводятся в городе, рассказал заместитель акима города Аскар Хабибулин.

Точного времени обработки улиц не существует. Ежедневно 19 единиц техники выезжает на обработку проезжей части и тротуаров. В их числе 6 «ГАЗелей» для обработки тротуаров и подвоза дезвеществ, 10 поливомоечных машин, один трактор МТЗ и два опрыскивателя на базе автомобилей ЗИЛ и ГАЗ.

Ведется обработка дезсредствами и дворов, и многоэтажек. В основном последние проводят дезинфекцию собственными силами. Однако в начале апреля в областной центр прибыло 50 солдат из Жамбылской области. Они проводили обработку в домах, не имеющих форм управления, и охватили карантинные дома. Сейчас они покинули регион, а обработкой занимается 39 человек, которые были призваны на военные сборы на время действия чрезвычайного положения.

Сегодня в Петропавловске не закрыт на карантин ни один подъезд, однако расслабляться не стоит. Нужно быть бдительными. А потому военнообязанные проводят обработку дворов областного центра. В социальных сетях можно встретить разные отзывы по поводу их работы. Одни выражают благодарность, другие не верят, что призывники добросовестно проводят дезинфекцию. По словам спикера, их действия обязательно контролируют. А потому все работы выполняются тщательно. В день они проводят обработку порядка 250 домов, охватывают и дворы.

Кроме того, дополнительно были обработаны поселки Рабочий, Кожзавод, Заречный, «Береке», Кирпичный, 19-й и 20-й микрорайоны, район вокзала с охватом 600 домов, а также улица Конституции Казахстана и Привокзальная площадь.

По словам Аскара Хабибулина, выделенных средств на дезинфекцию хватает. Однако 15 млн. тенге - это не окончательная сумма. Если карантин продлится дольше, будут выделены дополнительные средства. Обрабатывающих средств в акимате хватает. Дополнительно специальный раствор, в состав которого входят моющее средство и хлор, предоставляет ТОО «Радуга».


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Дезинфекция - залог здоровья"
23.04.20

Поделиться статьёй: