В Петропавловске до конца февраля планируют завершить работу по установке в маршрутных автобусах валидаторов

Это позволит увидеть реальный пассажиропоток, который, как отметил представитель отдела ЖКХ на заседании Общественного совета Петропавловска, ранее занижался в 1,3 раза. Сейчас электронное билетирование применяется на четырех маршрутах.

Об этой проблеме говорилось на очередном заседании Общественного совета Петропавловска. В обширную повестку был включен и вопрос исполнения рекомендаций по внедрению электронного билетирования в общественном транспорте. По словам заместителя руководителя отдела ЖКХ акимата Петропавловска Бахыта Ильясова, согласно программе «Цифровой Казахстан» с первого декабря в городских автобусах внедрена система электронного билетирования в тестовом режиме.

Пока оно применяется на четырех маршрутах №№ 6, 16, 26 М и 27. Курсирующие по ним 48 автобусов оснащены терминалами для безналичного расчета. Еще 168 валидаторов уже привезли в Петропавловск и «прошили», скоро прибудут еще 34. До конца февраля работы по их установке будет завершены, отметил спикер.

По его словам, тестовый режим позволит оператору и перевозчику понять работу самой системы, сделать определенный анализ по транзакциям и поступлению денежных средств, не допустить каких-то ошибок при массовой установке терминалов. Ильясов проанализировал итоги применения альтернативной оплаты за один месяц на одном маршруте.

- В декабре 2020 года наличкой с выдачей чека оплатили проезд более 43 900 тысяч человек, транспортными картами всего 350 пассажиров, банковскими картами – 115, смс-оплатой воспользовались 113 пассажиров, через мобильное приложение рассчитались 224 человека, - сказал Бахыт Ильясов. - Итого мы подсчитали, что за месяц маршрутом воспользовались 44 тысячи 783 пассажиров. Тогда как в ноябре, согласно отчету перевозчика, пассажиропоток составил всего около 25 тысяч! На примере других городов мы знаем, что новая система оплаты позволяет выявлять истинные объемы пассажиропотока. И эти показатели отличаются от цифр, приводимых в отчетах перевозчиков. Считаем, что в нашем городе такой показатель занижали в 1,3 раза, как минимум. Внедрение электронного билетирования позволит это исправить, покажеть реальный пассажиропоток. Мы планируем до конца февраля установить валидаторы, а всего их будет 250, охватив таким образом все городские автобусы.

Члены общественного совета отметили, что за месяц, о котором отчитывался спикер, подавляющее большинство пассажиров платили за проезд все-таки наличкой. Просто им выдавали билеты, что главным образом и помогло подсчитать пассажиропоток, а вовсе не валидаторы! Так что же мешало раньше делать эту обыкновенную процедуру, которая так способствует прозрачности работы общественного транспорта?

Вопрос оказался риторическим, к тому же, переход на электронное билетирование уже набрал обороты. На сегодняшний день в Петропавловске продана одна тысяча транспортных карт. Определяется количество льготных категорий граждан, начата работа по выдаче карт, которые позволят пользоваться общественным транспортом бесплатно. На рассмотрении местных исполнительных органов находится вопрос о признании всей маршрутной сети социально значимой для выплаты субсидий предприятиям-перевозчикам в случае необходимости.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Реальная цифра"
18.02.21

Поделиться статьёй: