В Петропавловске стартовал новый хоккейный сезон

Командные виды спорта в Северо-Казахстанской области пользуются особой популярностью. Особенно болельщики ждут старта сезона, чтобы вновь насладиться происходящим на арене. Первые игры "Кулагера" болельщикам пришлось ждать долго. Команда провела выездную серию на старте турнира.

Хозяева льда были активнее и одна из атак нашей команды на восьмой минуте встречи завершилась взятием ворот. Из зоны вбрасывания по воротам "Иртыша" стрелял Илья Рыжий. Валерий Штукерт сумел среагировать на бросок, но не справился с добиванием в исполнении Александра Своеволина. 1:0. "Кулагер" на радость болельщикам на трибунах выходит вперед. Петропавловцы выглядели сильнее своего соперника, но забить больше долгое время не получалось. Активно, но нерезультативно стартовали хоккеисты "Кулагера" и во втором игровом отрезке. А затем гости сравняли счет. Шикарная передача с правого фланга на дальнюю штангу, где одинокий Диас Атаханов переправил шайбу в сетку. 1:1. Достаточно быстро петропавловцы вновь вышли вперед - Даниил Васильев удачно сыграл на добивании. Впрочем, "Иртышу" понадобилось немного времени, чтобы снова огорчить Дмитрия Хозяшева и счет сравнять. Большинство реализовали павлодарцы. 2:2.

"Кулагер" играл очень хорошо. Опасные моменты возникали у ворот Валерия Штукерта регулярно, но голкипер был великолепен и спасал множество раз. В середине третьего периода "Иртыш" сумел реализовать сразу два своих момента, тогда как петропавловцы довольствовались лишь одним взятием ворот - очередное результативное действие на свой счет записал Артем Подшендялов. Не помогли "Кулагеру" удаление в составе соперника на последней минуте и замена голкипера на шестого полевого игрока.

Голкипер "Иртыша" Валерий Штукерт стал настоящим героем встречи, отразив 94,9% бросков. Да и партнеры по команде поддержали вратаря результативными действиями у чужих ворот. Возможно, где-то хозяевам попросту не повезло или свою роль сыграла какая-то недооценка соперника, но во второй игре "Кулагер" исправился и подопечные Владимира Капуловского сделали то, что от них ждали болельщики. Хотя начало у петропавловцев не задалось.

Достаточно быстро гости открыли счет в матче. Стас Петросян сумел переиграть занявшего место в воротах Данила Кадочникова. Впрочем, это был последний успех павлодарской команды в противостоянии с нашим голкипером. После этого №90 "Кулагера" действовал безошибочно.

Не прошло и пяти минут, как петропавловские хоккеисты сумели вернуть равенство на табло. На добивании результативно сыграл молодой нападающий "Кулагера" Антон Свириденко. 1:1.

Практически сразу в ворота "Иртыша" влетела вторая шайба. Голкипер павлодарской команды, казалось, среагировал на бросок Алексея Закарлюкина, но шайба уже пересекла линию ворот. 2:1. На 16-й минуте Владимир Волков прорвался по левому флангу и оказался один на один с вратарем "Иртыша" Дмитрием Зыкиным, но страж ворот справился с броском. Со второй попытки петропавловцы за счет броска Ильи Ахметова переиграли голкипера. 3:1.

Во втором периоде команды очень уж часто играли не в равных составах, но гол в таких обстоятельствах был только один. В меньшинстве хозяев Егор Кожевников очень активно прессинговал у борта защитников "Иртыша", отобрал шайбу и откатил назад на Артема Подшендялова. Опытный хоккеист не промахнулся. 4:1. Петропавловцы продолжили давить и еще до конца второго игрового отрезка обеспечили себе комфортное преимущество. Пятую шайбу "Кулагера" забросил Кирилл Старцев. После этого Дмитрий Зыкин уступил свое место в воротах "Иртыша" Вячеславу Нечвиенко, которые еще в прошлом сезоне выступал за "Кулагер". Экс-игрок нашей команды недолго продержался против бывших одноклубников и уже шесть минут спустя пропустил от Ильи Рыжего. 6:1.

С учетом комфортного преимущества в счете тренерский штаб петропавловцев выпустил на лед молодого вратаря Всеволода Риттингера. Сохранить ворота в неприкосновенности страж ворот не сумел. В середине третьего периода "Иртыш" забросил вторую шайбу. Камбэк в такой ситуации представить сложно, да и павлодарцы слишком уж часто нарушали правила во второй половине игрового отрезка. Из трех удалений "Иртыша" хозяева льда реализовали два. Сначала свою вторую шайбу в этой игре забросил Кирилл Старцев, а затем точку в матче поставил Виталий Шульга. 8:2.

Петропавловцы были также активны в атаке, как и в первой игре, но в этот раз сумели реализовать больше моментов и более качественно сыграть в обороне. Это и обеспечило подопечным Владимира Капуловского уверенную победу.

"Кулагер" не очень хорошо начал домашнюю серию, но вовремя сделал выводы и расправился с соперником во второй игре.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Не лучшее начало"
29.09.22

Поделиться статьёй: