В Петропавловске дан старт уже четырнадцатому трудовому сезону «Жасыл ел»

В этом году в области значительно увеличится число бойцов. Следовательно, возрастет и финансирование проекта.

На площади Дворца молодежи собрались около 200 молодых активистов, желающих попробовать свои силы в трудовых отрядах. «Жасыл ел» - это не просто хороший летний приработок, но и возможность познакомиться с интересными людьми, найти новых друзей.

Собравшихся приветствовала руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Ирина Тухватулина. Она отметила, что основная цель «Жасыл ел» - привить молодому поколению уважение к труду и чувство ответственности за малую родину, ее чистоту и благоустройство.

- За годы реализации программы «Жасыл ел» в Северо-Казахстанской области было трудоустроено более 15 тысяч бойцов, - рассказала И. Тухватулина. - Высажены тысячи деревьев, благоустроены сотни гектаров территорий. В 2018 году мы трудоустроим 665 бойцов в городе Петропавловске и во всех районах нашей области, что на треть превышает число бойцов 2016 года. На данную инициативу из бюджета предусмотрено более 34 миллионов тенге.

Санитарной очисткой леса, рубкой сучьев, уходом за саженцами, благоустройством, посадкой деревьев, в том числе и в 12 государственных лесных учреждениях, ребята будут заниматься весь летний сезон. Фронт работ как всегда внушительный.

- Ребята у нас будут трудоустроены в лесных хозяйствах и на базе предприятий, которые занимаются озеленением и благоустройством, - отметил руководитель Северо-Казахстанского штаба «Жасыл ел» Аскар Баймуканов. - Поэтому заработная плата у них разнится. У тех, кто будет работать в лесных хозяйствах, зарплата составит порядка 55 тысяч тенге, а те, кто будет работать на предприятиях, занимающихся благоустройством, - около 50 тысяч. Рабочий график: с 9 до 18.00 с перерывом на обед.

Впрочем, труда будущие жасылелевцы не боятся. Заявки на участие в грядущих работах подавали целыми группами.

Мы уже заявки подали, ждем ответа, - говорит учащийся гуманитарно-технического колледжа Александр Дундуков, в ряды «Жасыл ел» записавшийся вместе с одногруппниками. - Узнали, где можно работать. Теперь ждем лето. Это большой шанс, чтобы попробовать свои силы, мы сами захотели себя показать в деле.

Для бойцов «Жасыл ел» были организованы флешмоб и небольшая концертная программа.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"К работе готовы!"
19.05.18

Поделиться статьёй: