В Петропавловске дан старт кубку Северо-Казахстанской области по хоккею с шайбой на приз главы региона

Турнир посвящен Дню Первого Президента. Пятый год подряд любительские команды области сражаются за трофей, обладатель которого станет известен в марте. Торжественное открытие соревнования прошло на ледовой арене Дворца спорта Александр Винокуров.

Со стартом кубка СКО по хоккею с шайбой команды поздравил заместитель главы региона Мадияр Кожахмет.

- Этот турнир объединяет множество людей разных профессий и возрастов, искренне любящих хоккей - один из самых зрелищных и захватывающих видов спорта. Популярность хоккея неизменно из года в год растет, и все больше североказахстанцев выходят на лед и демонстрируют свои спортивные достижения. Большим толчком для развития хоккея в регионе послужило открытие Дворца спорта с ледовой ареной и создание хоккейной команды «Кулагер», которая успешно защищает честь нашей области в чемпионате Республики Казахстан. Нас переполняет гордость за нашу хоккейную дружину, которая два года подряд становилась обладателем Кубка Казахстана. В этом сезоне была создана Молодежная хоккейная лига, в которой выступает молодежная команда «Кулагера», - сказал Мадияр Кожахмет.

В соревновании принимают участие восемь команд, представляющих Тимирязевский, Есильский, Аккайынский, Кызылжарский, Айыртауский районы, а также районы имени Габита Мусрепова, Магжана Жумабаева и город Петропавловск. В состав команд допускались игроки старше 18 лет. При этом максимальный возраст участников соревнований не ограничен. Игры будут проходить и в районах области, где есть все условия для проведения встреч. Команды любительские, поэтому и играют по упрощенному регламенту - два периода по 20 минут грязного времени. Первые три сезона кубка СКО по хоккею с шайбой победителем неизменно становилась команда города Петропавловска. В прошлом году гегемонию горожан прервали хоккеисты из района Магжана Жумабаева.

Право первого символического вбрасывания шайбы было предоставлено заместителю главы региона. После этого на лед вышли команды Есильского и Аккайынского районов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Стартуем!"
06.12.18

Поделиться статьёй: