В Петропавловске дали старт мероприятиям, посвященным юбилею Астаны

В минувшее воскресенье в Петропавловске дали старт мероприятиям, посвященным юбилею нашей столицы - Астаны. Праздничные концерты прошли в городском Доме культуры и во Дворце молодежи. Своими выступлениями зрителей порадовали детские творческие коллективы и артисты областной филармонии.

20 лет прошло с того дня, как Астана обрела статус столицы. Официальный ее перенос из Алматы в город Акмолу (ныне Астана) состоялся 10 декабря 1997 года. Именно поэтому в минувшее воскресенье по всему Казахстану прошли праздничные концерты, выставки, классные часы, которые дали старт юбилейным мероприятиям, запланированным на будущий год до 6 июля - Дня столицы.

Петропавловск не остался в стороне. В областном центре прошли сразу два концерта, которые приготовили творческие коллективы города и области.

- Благодаря мудрой политике нашего Президента Нурсултана Назарбаева именно Астана стала одним из красивейших центров всей центральной Азии. В этом году в столице проводили специализированную выставку ЭКСПО-2017, а весь следующий год будет проходить под эгидой 20-летия Астаны, - отметила Мафруза Науанова, руководитель отдела культуры и развития языков акимата города Петропавловска. - Концерт в городском Доме культуры мы даем в честь этой юбилейной даты.

На сцене городского Дома культуры в этот день выступали мальчишки и девчонки из народного театра танца «Экспромт» и образцово-показательного ансамбля «Забияки». Для петропавловцев и гостей города они приготовили 27 номеров. А во Дворце молодежи своим творчеством зрителей порадовали артисты областной филармонии.  


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"На старт, внимание... Столица!"
12.12.17

Поделиться статьёй: