В Петропавловске четвёртый год подряд проходит акция "Звёздные официанты"

В этот вечер люди других известных профессий пытаются примерить на себя роль официантов, облачаются в фартук и стараются заработать как можно больше чаевых. Журналисты, блогеры, певцы, танцоры и актеры в одно мгновение превратились в обслуживающий персонал уютной летней террасы «Сад» кафе «Урарту». Да не просто в персонал - они стали настоящей душой заведения и отдыхающих там компаний, успевая не только обслуживать клиентов, но и вести с ними увлекательные беседы, юморить, петь и танцевать.

Перед началом трудового дня (а точнее - вечера) – обязательный инструктаж. Новоиспеченные официанты изучают меню, пытаются запомнить время приготовления того или иного блюда. «Коллеги по цеху» дают им свои наставления и делятся опытом.

- Подносы никогда не опускаем ниже талии, даже пустые. Их держим перед грудью на трех пальцах левой руки, правой обязательно придерживаем. Это будет удобно и безопасно. В момент балансирования вторая рука вас подстрахует. Это вам не микрофоном махать и не камеру носить, - шучу, конечно, последнюю фразу никто, естественно, не говорил, но носить поднос, особенно полный посуды, действительно оказалось сложновато.

Помимо «принеси-подай», официанты должны были еще и развлечь гостей во время ожидания блюда, сгладить острые моменты, если вдруг кухня задерживается, предложить клиентам аперитив и не дать им заскучать. С этим-то как раз у разговорчивых, несомненно, талантливых и коммуникабельных звездных официантов проблем никаких не возникло.

- Суть акции в том, чтобы люди по-новому взглянули на профессию официанта. Все считают, что она только временная и сюда идет в основном молодежь, чтобы немного подзаработать в свободное время. Однако профессия эта очень сложная и к тому же очень интересная. Только у нас в городе я знаю троих официантов, которые работают в этой сфере уже более 50 лет, неплохо зарабатывают и живут этим, - рассказал организатор акции председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО» Сайран Хамзин.

Все заработанные за вечер чаевые, а также 10 процентов от выручки заведения пойдут на благотворительность. Уже три года подряд средства от этой акции распределялись в детский дом и детскую деревню. Участников, как обычно, выбирали в социальных сетях сами люди, которые предлагали кандидатуры. Желающих было намного больше, но по определенным причинам не у всех получилось присутствовать.

На этот раз «Звездными официантами» стали певица и продюсер Лаура Курлеутова, певец и ведущий мероприятий Евгений Грязнов, общественный деятель и активист Никита Белянкин, автор и сценарист, телеведущий нового популярного проекта QZ media Константин Ветлугин, блогер Николай Николаенко, ведущие развлекательных мероприятий Азат Абдрахманов и Инесса Богинская, руководитель РОО «Первый антикоррупционный медиа-центр» Руслан Асаубаев, хореограф Диляра Сабырова и президент благотворительного фонда «Улыбка», корреспондент газеты «Квартал» Галина Бондаренко. Впервые участие в акции приняли и представительницы «Солнечного дома» Анита и Юлия. Девочкам уже за 20, и они хотят и - главное - могут работать.

- Совсем недавно увидели в Интернете пост об акции московского благотворительного фонда «Я есть», где люди с синдромом Дауна продавали мороженое вместе с известными личностями. Тогда мы с Анастасией Швец вспомнили про добрую акцию «Звездные официанты», написали Сайрану Хамзину и он с радостью откликнулся, - говорит учредитель общественного фонда «Солнечный дом» Татьяна Делль. – Трудоустройство людей с синдромом Дауна, - пожалуй, самая сложная тема для их родителей. Если с садом и школой все еще более или менее понятно, то дальнейшее будущее очень туманно. Поэтому очень важно, что наши воспитанники принимают участие в таких акциях. Спасибо огромное за это организаторам.

И Юля, и Анита в этот вечер буквально сияли. Примерив фартуки, которые оказались им большеваты как в прямом так и в переносном смысле слова, девчонки с самого начала буквально «рвались в бой». К сожалению, посетителей за их столиками было не слишком много. Но они с удовольствием помогали другим, подпевали и пританцовывали.

- Для девочек это ново и очень интересно. Дома они сами накрывают и убирают со стола. Перед акцией мы немного прорепетировали, как подойти, как представиться, что спросить. Это очень интересный эксперимент, который доказывает, что наши дети тоже могут социализироваться в обществе и работать, - говорят мамы девочек.

Судя по всему, довольны своим новым статусом и другие участники мероприятия. Николай Николаенко полон сил и задора. Шутит, что уже успел удариться головой об один из висящих на веранде цветочных горшков, а значит, это хорошее начало.

- Очень интересное мероприятие. Такого опыта у меня еще не было, но я готов сделать все возможное и невозможное, - говорит Николай и при этом даже здесь пытается параллельно не выпускать камеру из рук, чтобы все-таки отснять репортаж.

А вот Галина Бондаренко принимает участие в акции уже не впервые. Это ее второй опыт в роли «звездного официанта». Когда ей предложили снова перевоплотиться, она не раздумывая согласилась. В прошлом году ей очень понравилась дружеская атмосфера, которая царила на площадке. Все друг друга поддерживали, шутили, и вечер пролетел незаметно.

- Конечно, нам очень весело, но в то же время достаточно сложно. Я представляю, какой тяжелый труд у официантов, которые все время на ногах. Нужно отдать должное - профессия эта очень интересная и очень трудная, - говорит Галина.

Кстати, именно ей и Никите Белянкину удалось собрать за вечер самое большое количество чаевых. Видимо, на результатах сказался именно опыт. Никита вообще в этом деле профессионал. Всего «звездным официантам» удалось собрать более 83 тысяч тенге чаевых. На какие благие цели пойдут вырученные деньги - пока не решили. Но организаторы обещают обязательно обсудить это в социальных сетях и обо всем отчитаться.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Звёздные официанты"
27.06.19

Поделиться статьёй: