В Петропавловске чествовали победителя и призера чемпионата мира по паралыжным гонкам и парабиатлону в Швеции Ербола Хамитова

Североказахстанский атлет блестяще выступил в Эстерсунде, пополнив копилку сборной Казахстана золотой медалью и сразу двумя бронзовыми наградами.

Поздравить чемпиона во Дворце спорта Александр Винокуров собрались коллеги Ербола Хамитова, его родные и близкие, ветераны спорта, а также юные североказахстанцы, чьи победы на самом высоком уровне еще впереди.

С успешным выступлением атлета от лица собравшихся поздравил руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Мелехов.

- Ербол достоин этих высоких наград. Он отлично выступил на Кубке мира, Паралимпийских играх, успешно защищая честь региона и страны. Победа на чемпионате мира - это первая такая высокая награда в казахстанском спорте. Ербол своими усилиями на весь мир прославил страну и Северо-Казахстанскую область. Мы очень горды тобой. Ты даешь большую мотивацию нашему спорту, юным атлетам, - сказал Сергей Мелехов, обращаясь к чемпиону. - Здесь большую работу проделали в спортивном клубе «Үміт» во главе с Вячеславом Латышевым. Много кто причастен к этим победам.

После официальной части - раздача автографов и фотосессия со всеми желающими, а их было немало. Затем чемпион поделился впечатлениями от турнира с представителями СМИ.

Как рассказал Ербол Хамитов журналистам, подготовка к соревнованиям была основательной. Сборная Казахстана провела учебно-тренировочный сбор в Швеции. Не обошлось и без неприятных неожиданностей - часть спортсменов, включая Ербола, приболела. Врач и массажист команды постарались помочь спортсменам максимально быстро восстановиться. Всего от Северо-Казахстанской области на чемпионате мира выступали четыре человека. Помимо Ербола Хамитова, в мировом первенстве участвовали Сергей Усольцев, Александр Герлиц и Денис Зинов. Всего в сборной Казахстана на ЧМ выступили семь атлетов.

- Чемпионат мира прошел на высшем уровне. Перед гонкой у нас был план: пройти квалификацию, попасть в число 12 лучших. В финале тренеры поставили задачу держаться за Тарасом Радом, отсидеться за ним, если не получится от него убежать, догнать тех, кто стартовал раньше. Работал по указанию тренера, и тактика сработала. Я очень рад, что удалось занять первое место, поднять наш флаг, что прозвучал наш гимн, - говорит Ербол Хамитов. - Соперники были очень сильные. Каждый приезжает бороться за победу. Я очень благодарен всей команде, тренерам, смазчикам, врачу и массажисту. Все спортсмены команды всегда поддерживают друг друга и по возможности помогают.

В дальнейших планах Ербола - участие в заключительном этапе Кубка мира, который пройдет в США. Напомним, наш спортсмен в Эстерсунде завоевал золотую медаль в спринте по паралыжным гонкам и две бронзовые награды в парабиатлоне - на дистанции 12,5 км и 7,5 км.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Достоин высоких наград"
02.02.23

Поделиться статьёй: