В Петропавловске чествовали участников зимней Паралимпиады-2022

Четверо членов сборной Казахстана – спортсмены из Северо-Казахстанской области. Это Александр Герлиц, Ербол Хамитов, Сергей Усольцев, Иван Аржаников. Настоящим героем Игр стал Александр Герлиц: он выиграл бронзовую медаль в парабиатлоне и занял несколько пятых мест в других дисциплинах. Бронза Александра стала первой в истории паралимпийской сборной Казахстана.

На Паралимпиаде-2022, которая проходила с 4 по 13 марта в Пекине, команда Казахстана заняла 17-е место среди 53 стран. На Играх более 700 спортсменов разыграли 78 комплектов медалей по шести видам спорта. Наши спортсмены соревновались в 12 дисциплинах.

Александр Герлиц занял третье место в парабиатлоне, проявив себя на дистанции 10 километров. По итогам Паралимпиады-2022 Александру Герлицу присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан». Для Северо-Казахстанской области это первая медаль в истории зимних Паралимпийских игр. А для Казахстана – третья. Очень хорошо проявили себя параатлеты Ербол Хамитов и Сергей Усольцев и конькобежец Иван Аржанников.

Глава региона Кумар Аксакалов поздравил каждого спортсмена и их тренеров с победой. Он отметил, что Александр доказал, что он – один из сильнейших спортсменов мира. Вместе с Ерболом в командной эстафете они завоевали пятое почетное место. А у Ивана и Сергея победы еще впереди.

- Вы показываете пример молодым ребятам, спортсменам, всем людям, оказавшимся в непростой ситуации. Мы понимаем, что за всем этим стоят ежедневный труд, тренировки, это непросто. Отдельная благодарность тренерам. Для тренера привести спортсмена в пик его спортивной формы на международные соревнования – значит, жить жизнью спортсмена, чувствовать его потенциальные возможности. Тренер должен полностью отдаться работе для достижения результата, - сказал Кумар Аксакалов.

Спортсменам и их тренерам вручили почетные грамоты, благодарственные письма и денежные сертификаты. За бронзовую медаль Александру Герлицу вручили ключи от однокомнатной квартиры и сертификат на сумму пять миллионов тенге. Другим спортсменам – по полтора миллиона.

Александр Герлиц поблагодарил всех за поздравления и поддержку:

- Олимпийский цикл длится четыре года, это время было непростым - в нашу подготовку вмешалась пандемия. Я рад, что постепенно этот сложный период отступает. За два года до Игр мы начали более планомерно подходить к подготовке. До этого мы занимались в Борках, но, к сожалению, там пока нет возможности заниматься профессионально. Была реконструкция базы, положили новое покрытие, но это больше подходит для юношеского спорта. Тем не менее мы занимались, поддерживали физическую форму. Затем у нас были сборы по Казахстану: в Алматы, Щучинске. Международные сборы проходили в Германии.

Наши победы – это заслуга тренеров. Огромная благодарность Антону Ждановичу, он находился со мной почти 24 часа в сутки. Во время подготовки было очень много травм, тренер постоянно менял план, ход тренировок, чтобы у меня была возможность залечить травмы и при этом не потерять форму. Любому спортсмену гонки легко не даются. В них я всегда отдаюсь полностью до финиша. Снег на Играх был искусственный, но мы справились со скольжением, - сказал А.Герлиц.

На что потратит премиальные - Александр еще не решил, но считает, что радость победы заключается не в деньгах, а во внутреннем удовлетворении. В планах у Александра – развиваться дальше и готовиться к следующим соревнованиям. Впереди чемпионат мира в Швеции по биатлону и лыжам, он пройдет в начале 2023 года.

Призер Паралимпиады попросил улучшить лыжную базу в поселке Борки, чтобы было больше возможностей заниматься профессионально. Аким области заверил, что просьбу приняли во внимание и обязательно выполнят.

Как отметил Кумар Аксакалов, спорт в СКО развивается и будет развиваться дальше. финансирование с каждым годом растет. По поручению Главы государства выделены значительные средства на развитие детского спорта. На днях состоялась сессия областного маслихата, где депутаты решили выделить 300 миллионов тенге на развитие детского спорта. Это означает, что тысячи ребят смогут заниматься в спортивных секциях бесплатно. Кроме того, принято решение об увеличении стипендии ведущим спортсменам области.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Равнение на паралимпийцев"
24.03.22

Поделиться статьёй: