В Петропавловске чествовали женский волейбольный клуб "Куаныш"

Североказахстанские волейболистки достойно представили регион и страну на международной арене, став победителями клубного чемпионата Азии на дебютном турнире. Аким Северо-Казахстанской области поздравил с историческим успехом игроков, тренерский штаб и руководство клуба.

Разделить радостное событие собрались представители спортивной общественности области, а также начинающие спортсмены. Юные воспитанницы детских команд пришли поздравить волейболисток с плакатами и фотографиями для автографов. Главных героев дня, на деле показавших, что нет ничего невозможного, и победивших, когда практически все были уверены в проигрыше, встречали бурными аплодисментами.

С приветственным словом к команде обратился глава региона Кумар Аксакалов. Он отметил, что победа "Куаныша" на клубном чемпионате Азии - не случайность, а закономерный результат упорной работы тренерского штаба и игроков, которые много в чем себе отказывали ради достижения высоких результатов и проявили профессионализм.

- Мы до сих пор находимся под впечатлением тех радостных минут, когда наши девчонки всех побили и стали чемпионами Азии! Это была большая спортивная сенсация. Они победили соперниц из Таиланда, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана и в финале совершили сенсационный камбэк с принципиальным соперником "Алтаем", - сказал Кумар Аксакалов. - Мы знаем, что когда Татьяна Алдошина бьет на уровне трех метров, никакая защита не поможет.

Сабира Бекишева на прошедшем чемпионате Азии была признана лучшим либеро. Мы вместе переживали, когда Маргарита Бельченко на последних играх прошедшего чемпионата Казахстана столкнулась с Кариной Денисовой и получила травму спины. Мы вместе переживали и хотели, чтобы она быстрее поправилась. Я хотел бы назвать каждого игрока, потому что вы все молодцы и мы все вами гордимся.

Отдельно глава региона отметил вклад в результаты членов "Куаныша" тренерского штаба и поблагодарил директора волейбольного клуба Каирбека Хамзина за большую работу по развитию волейбола в регионе. Затем Кумар Аксакалов вручил почетные грамоты волейболисткам "Куаныша" и благодарственные письма тренерам. Также аким области вручил капитану команды, лучшему диагональному Казахстана и чемпионата Азии Татьяне Алдошиной сертификат на 10 млн тенге.

Директор ВК "Куаныш" Каирбек Хамзин поблагодарил главу региона за теплые слова поздравлений и за постоянную поддержку команды. От лица игроков перед собравшимися выступила Татьяна Алдошина.

- Огромное спасибо вам, Кумар Иргибаевич, за вашу поддержку и за то, что вы всегда с нами. Также огромное спасибо Каирбеку Садвакасовичу. Вы - человек с большой буквы. Спасибо за ваш вклад в такой замечательный клуб. Этот сезон был очень насыщенным для нас, мы проделали огромную работу. Спасибо всем, кто был с нами, - сказала волейболистка.

Капитан "Куаныша" вручила акиму области ответный подарок - волейбольный мяч с автографами всех игроков клуба. По завершении официальной части мероприятия все желающие, а их набралось немало, получили возможность взять автограф и сфотографироваться с победителями клубного чемпионата Азии.

Впереди у наших волейболисток заслуженный отпуск, по истечении которого они вновь вернутся на площадку, чтобы готовиться к еще одному важнейшему для себя сезону - "Куаныш" впервые в своей истории примет участие в клубном чемпионате мира. Наша команда завоевала путевку на турнир лучших женских волейбольных команд, победив на чемпионате Азии в Семее.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Мы вами гордимся"
14.05.22

Поделиться статьёй: