В Петропавловске чествовали двукратного чемпиона Азии по вольной борьбе Нуркожу Кайпанова

Кумар Аксакалов поздравил спортсмена с очередной победой и пожелал ему стать олимпийским чемпионом.

- Мы собрались, чтобы поздравить нашего уже легендарного спортсмена Нуркожу Кайпанова с завоеванием звания двукратного чемпиона Азии, - сказал Кумар Аксакалов, открывая встречу. - Вы знаете, что в области проводится много работы по развитию спорта. В этом году мы продолжаем строить пять физкультурно-оздоровительных комплексов, еще четыре начинаем строить дополнительно. В прошлом году начали возводить семь закрытых хоккейных кортов, три из которых сданы. Еще семь начинаем строить в этом году. У нас появляется хорошая инфраструктура для полноценного чемпионата области по основным игровым видам спорта, а по завершении строительства физкультурно-оздоровительных комплексов хорошую поддержку получат борьба, бокс, атлетика и так далее. Мы со своей стороны с каждым годом увеличиваем финансирование развития спорта.

Глава региона подчеркнул, что уже в этом году планируется строительство большого Дворца спорта на 3000 посадочных мест в городе Петропавловске. Новый спортивный комплекс, целью которого является получение возможности проведения соревнований международного уровня, появится в регионе через два года. Начало работ запланировано на конец осени.

- Вся эта работа проводится во исполнение поручений главы государства, которые он обозначил в Послании народу Казахстана. Президент сравнил это с пирамидой, основанием которой является массовый спорт. Сегодня на вершину этой пирамиды вышел Нуркожа, став двукратным чемпионом Азии, - отметил Кумар Иргибаевич. - Интересный факт: в Азии сегодня живет 4,6 млрд человек, или 60% населения Земли. Поэтому двукратная победа Нуркожи означает, что он стал сильнейшим среди всех этих людей. Это дорогого стоит, поэтому желаем на Олимпийских играх в Токио победы. Ты этого достоин, доказываешь это своим колоссальным трудом каждый год. Мы надеемся, что золото Олимпиады приедет в Петропавловск и оно будет у Нуркожи Кайпанова.

Спортсмена с наградой также поздравил ветеран спорта Бауржан Кульжанов. Кроме того, он отметил, что в Северо-Казахстанской области при поддержке руководства региона активно развивается спортивная инфраструктура в сельской местности, откуда родом многие известные спортсмены.

- Это очень большая, долгожданная победа. Мы знаем, что таких достижений у североказахстанской вольной борьбы не было. Нуркожа вписал свое имя в историю. Как специалист по вольной борьбе, я знаю, что у Нуркожи есть все, чтобы стать олимпийским чемпионом. Он еще в хорошем возрасте, а значит, сможет выступить не на одной Олимпиаде, - отметил ветеран спорта. - Спорт в области сегодня на подъеме. Мы это видим и знаем. Я часто бываю в районах и то, что там делается, - это здорово. Строить спортивные комплексы в районах - это мудрое решение. Сегодня 70% пополнения для большого спорта идет из сельской местности.

Напомним, 18 апреля Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе в весовой категории до 74 килограммов, в непростом финале одолев иранца Мустафу Хоссейнхани. Впервые в истории региона борец из Северо-Казахстанской области дважды стал лучшим на первенстве континента. Предыдущее золото Нуркожа завоевал в 2019 году в Китае, когда выступал в весовой категории до 70 кг. В мае спортсмен примет участие в рейтинговом турнире в Болгарии.

- Рядом со мной собралось много хороших людей. Я хочу им сказать: "Большое спасибо!". Всегда переживают и поддерживают меня. Надеюсь, что на предстоящей Олимпиаде в Токио я подниму наш флаг, - сказал Нуркожа Кайпанов.

Кумар Аксакалов пожелал Нуркоже Кайпанову успехов на предстоящих стартах и вручил сертификат на один миллион тенге, а наставнику спортсмена Аяну Бейсембаеву - на 200 тысяч тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С надеждой на золото"
27.04.21

Поделиться статьёй: