В Петропавловске чествовали бронзового призера ОЧРК ЧЛ “Кулагер”

Не оставаться без наград и кубков ежегодно. Эта традиция петропавловской ледовой дружины началась со дня основания. За четыре года существования «Кулагер» не только завоевал сердца петропавловских любителей спорта, но и пополнил трофейную комнату четырьмя наградами: двумя Кубками Казахстана (2016-2017, 2017-2018) и двумя бронзовыми медалями чемпионата (2015-2016, 2018-2019). Последние награды наша команда получила в минувшую субботу на своей арене - во Дворце спорта Александр Винокуров.

Мероприятие было открыто для болельщиков, поэтому на трибунах почти не было свободных мест. Поздравления, аплодисменты и бурные овации. Все это хоккеисты заслужили своей игрой. С призовым местом игроков, тренерский штаб и болельщиков поздравил Мадияр Кожахмет.

- Сегодня мы подводим итоги сезона 2018-2019, который завершился с высокими результатами. Наша команда, созданная четыре года назад, завоевала бронзовые медали, чем все мы очень гордимся. Это заслуга хоккеистов и тренерского штаба. Также хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые в каждом матче поддерживали нашу команду и помогли команде выполнить задачу и достичь высоких результатов, - сказал Мадияр Кожахмет. - Итоги этого сезона показали, что мы можем. Перед нами стоят высокие задачи. Мы уже были бронзовыми призерами раньше, стали и в этом сезоне. У нас есть амбиции достигать новых высот.

Мадияр Кожахмет вручил бронзовые медали первенства хоккеистам, тренерскому штабу и администрации «Кулагера». Затем заместитель главы региона вручил благодарственные письма акима области главному тренеру «Кулагера» Олегу Гущину, бессменному лидеру и капитану команды Ильгизу Нуриеву, а также Денису Стасюку, Дмитрию Исмагилову, Максиму Первухину, Дамиру Рамазанову, Ильнару Мисбахову и Андрею Янкову.

- Мы от нашего большого коллектива хотим сказать спасибо за внимание и поддержку руководству области. Отдельное спасибо нашим болельщикам. В этом сезоне вы сделали маленькое чудо, сплотились вокруг команды. Мы же, в свою очередь, в серии с павлодарским «Иртышом» сделали, пожалуй, невозможное. Огромное вам спасибо, - сказал Ильгиз Нуриев и вручил заместителю акима области бронзовую медаль чемпионата.

От лица команды за поддержку и развитие хоккея в сезоне главный тренер «Кулагера» Олег Гущин поблагодарил руководство области и отметил, что бронзовая медаль - это заслуга всех: игроков, тренеров и болельщиков.

Отдельные награды - от болельщиков. По результатам голосования в социальной сети «Вконтакте» лучшим защитником сезона признан Дамир Рамазанов, титул лучшего нападающего по версии болельщиков достался Дмитрию Исмагилову. Игроки получили памятные статуэтки.

Завершилось чествование бронзового призера чемпионата РК по хоккею с шайбой сезона 2018-2019 ХК «Кулагер» концертом и показательными выступлениями игроков.

Сезон 2018-2019 стал одним из самых сложных и непредсказуемых для петропавловской ледовой дружины. Покинул пост главного тренера команды Вячеслав Белан, с именем которого связаны все предыдущие успехи команды. Его место занял Олег Гущин. Традиционно изменился состав, который покинуло несколько лидеров. Но стартовали наши хоккеисты достаточно уверенно. Стабильно набирая очки, они долгое время шли в первой тройке, пока состав не «покосила» эпидемия травм. В первую очередь проблемной стала вратарская позиция. Оба основных стража ворот выбыли до конца сезона. Дело дошло до того, что пришлось заявлять на игры тренера вратарей Сергея Силантьева. Нестабильная игра команды вылилась в не очень удачное завершение сезона, но, к счастью, петропавловцы сумели к концовке поправить положение и выйти в плей-офф с шестого места.

? финала между «Кулагером» и «Иртышом» стала самой интересной и непредсказуемой частью сезона чемпионата. После первых четырех матчей серии «Кулагер» проигрывал павлодарцам 1:3, и каждый следующий матч мог стать последним. Но раз за разом подопечные Олега Гущина буквально выгрызали победу. Не было легких, проходных матчей. С минимальным преимуществом, за счет характера и силы воли петропавловцы выигрывали. В решающей, седьмой встрече нервы наших хоккеистов оказались крепче, чем у павлодарцев, и в серии буллитов победа досталась «Кулагеру». По регламенту проигравшие в 1/2 команды получают бронзовые медали. Полуфинальная серия с «Бейбарысом» не была такой же интригующей, но наши хоккеисты проиграли достойно. В этом сезоне мы увидели сильный и слабый «Кулагер», теряли и возвращали надежду на успех, но в конечном итоге наши хоккеисты смогли своим выступлением создать праздник для болельщиков и удивить всех. Спасибо, «Кулагер», и до встречи в новом сезоне!

Ильгиз Нуриев, капитан ХК «Кулагер»:

- По этому сезону наша оценка - твердая четверка. Я уже четыре года здесь играю, и этот сезон был самым сложным. Было тяжело, много травм, трудности с составом. То, что мы выиграли медали, - это огромная радость, чудо для всех нас, для жителей области. Конкретного разговора по составу на следующий сезон не было. В ближайшее время игроки будут встречаться с руководством и обсуждать контракты. Потом уже будет известно, кто останется, а кто нет. Я хотел бы остаться в команде и завершить здесь карьеру. После проигранных домашних игр и счета 1:3 в серии с Павлодаром ни у кого из нас не было и мысли о том, что мы можем проиграть. Мы ехали в Павлодар с одним настроем - продолжить серию дома. Потом выиграть еще одну, чтобы исход серии решился в седьмой встрече. Было тяжело. Я видел, каково приходится ребятам. Многие выходили на обезболивающих. Кто-то играл с серьезными травмами, кто-то с менее серьезными.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Трофейная традиция"
02.04.19

Поделиться статьёй: