В Петропавловске был установлен мемориал сотрудникам органов гражданской защиты, погибшим при исполнении своих обязанностей

Торжественное мероприятие прошло на аллее службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО.

Погожий зимний день 31 декабря отныне для семьи Орала Абдрахманова станет поистине памятным, ведь несколько лет назад его сын – командир отделения пожарной части №5 Алтынбек Абдрахманов – погиб при ликвидации пожара в частном доме микрорайона «Береке». Почтить память Алтынбека и других погибших героев собрались офицерский и рядовой составы службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, а также ветераны органов гражданской защиты, родные и близкие. Вступительным словом церемонию открыл начальник департамента по ЧС полковник гражданской защиты Рамиль Камалов. Он подчеркнул, что мемориальная доска станет символом памяти об отважных сотрудниках, которые ради спасения жизней других людей пожертвовали собственной… К сожалению, иногда огненная стихия становится опасным соперником.

- С момента обретения независимости нашей страны более сорока пяти огнеборцев и спасателей не вернулись из смертельной схватки с огнём и чрезвычайными ситуациями. Они с честью и достоинством выполнили свой долг перед Родиной и не изменили присяге. В их числе - Алтынбек Абдрахманов, отдавший свою жизнь на боевом посту. Имена и судьбы таких людей, как Алтынбек, будут навсегда вписаны в историю органов гражданской защиты. Им гордится каждый сотрудник, а память о нем будет вдохновлять на новые великие свершения во имя торжества жизни, – отметил Р. Камалов.

Затем слово было предоставлено представителям организации ветеранов органов гражданской защиты, родным и близким Алтынбека Абдрахманова. Родные и сослуживцы отметили, что Алтынбек был мужественным, достойным и ответственным человеком, посвятившим себя полностью любимому делу.

- Я горжусь сыном, который выполнил свой долг до конца! Желаю каждому бойцу вернуться домой живым и здоровым. Хорошего вам Нового года. Берегите себя, ведь дома вас ждут семьи, - сказал Орал Абдрахманов.

После выступления отца погибшего пожарного состоялось открытие мемориальной доски, которая навсегда увековечила память отважных сотрудников. Эту почесть доверили двум сослуживцам Алтынбека Абдрахманова – младшим сержантам Кайрату Сагдену и Нурлану Жандосу, которые не раз плечом к плечу справлялись с опасными ситуациями. Затем к мемориалу возложили цветы, а память героев почтили минутой молчания.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Во имя жизни"
09.01.20

Поделиться статьёй: