В Петропавловске был совершён крестный ход и молебен об избавлении Казахстана и нашего региона от распространения губительной инфекции

По решению епархиального совета епископ Петропавловский и Булаевский Владимир совершил в кафедральном соборе Вознесения Господня молебное пение об избавлении республики и Северного Казахстана в частности от распространения коронавирусной инфекции. Затем епископ вместе со священством региона на автобусе объехали со святынями вокруг города.

"Управляющий епархией вместе с настоятелями и ключарями городских храмов во время крестного хода совершил молебное пение покровителям города святым первоверховным апостолам Петру и Павлу о благоденствии края, а во время остановок осенил святынями город и окрестности, окропил местность крещенской водой, призывая благословение Божие на всех казахстанцев", - сообщили агентству в Петропавловской и Булаевской епархии.

В числе святынь, которые были обнесены на автомобиле вокруг города, были ковчеги с частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла, преподобного Севастиана Карагандинского, святой равноапостольной Марии Магдалины, святого Луки Крымского, преподобного Александра Свирского, святителя архидиакона Стефана, святых Новомучеников и Исповедников земли Казахстанской.

На каждой остановке крестного хода духовенство прочитало молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии, прося Господа "утолить болезнь и укротить язву, недугующих исцелить, врачей умудрить и здравие всем даровать".

Кроме того, правящий архиерей Петропавловской и Булаевской епархии епископ Владимир и духовенство епархии обратились ко всем православным христианам епархии с просьбой о совместной молитве об избавлении от эпидемии.

"Просим всех добавить к домашнему молитвенному правилу молитву, рекомендованную Синодом Митрополичьего округа в Республике Казахстан об избавлении от коронавирусной инфекции", - говорится в обращении духовенства.

К слову, накануне аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на брифинге сообщил, что в регионе массовые богослужения отменены во всех культовых объектах.

"Я обращаюсь к руководителям религиозных объединений отнестись с пониманием к текущей ситуации. Призываю жителей проводить религиозные обряды дома", - заключил Аксакалов.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Утолить болезнь и укротить язву..."
02.04.20

Поделиться статьёй: