В Петропавловске был проведён единый День приёма

В СКО Советы общественного согласия, действующие под началом Ассамблеи народа Казахстана, провели единый День приема. В Петропавловске консультации давали прямо на главной городской улице.

Общественная приемная в здании областной Ассамблеи работает ежедневно, но по разным причинам многие проходят мимо, не решаясь зайти. Одни торопятся, другие не знают рабочего графика Совета или боятся, что за прием нужно платить, а кто-то вообще не в курсе о существовании такой организации. Чтобы еще раз заявить о себе и упростить процедуру обращения, на минувшей неделе члены Совета организовали прием граждан на «Арбате» Петропавловска. Результат не заставил себя долго ждать. Оказалось, почти у каждого прохожего накопилась масса вопросов и наболевших проблем.

- Между домами по адресу: Гагарина, 4 а, и Ибраева, 9, пару лет назад замостили плиткой дорожку, по этой дорожке я хожу каждый день в магазин и до остановки, это единственный путь, по которому можно пройти, не испачкавшись, - рассказывает жительница микрорайона «Береке» пенсионерка Вера Николаевна Ливакова, - Но в конце апреля рабочие электросетей проводили здесь ремонтные работы и тяжелой техникой разбили дорожку. Я всё ждала, что её восстановят, но, вот уже почти второй месяц проходит, а ремонтировать тротуар никто не спешит. Я душой болею за наш город, и мне обидно видеть: как только сделают что-то хорошее, обязательно найдутся те, кто всё испортит.

На руках у женщины оказались фотографии. Она написала заявление, подробно описав свою проблему. Члены Совета общественного согласия пообещали передать его в ЖКХ города. Как только из акимата поступит ответ, они сообщат об этом Вере Николаевне.

Опыт приемной с 2016 года показал, что вопросы благоустройства областного центра остаются самыми насущными для петропавловцев. На втором месте – очередность на получение госжилья, на третьем - помощь социально уязвимым слоям населения. Совет общественного согласия оказывает содействие в их решении.

- Совет общественного согласия – это «мостик» между госорганами и населением. Люди могут прийти и рассказать о своих проблемах, написать заявление-обращение. А мы в свою очередь направим его в виде официального запроса в профильные ведомства. Госорганы должны ответить на наше обращение в течение трех-десяти дней, - объяснила исполняющая обязанности руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Северо-Казахстанской области Ирина Литт.

Впрочем, есть вопросы, которые Совет может решить и своими силами, или обратившись к действующим при Ассамблее Советам старейшин и матерей.

- Сегодня, например, к нам обратился пенсионер, сосед которого снес его забор. Обещал восстановить, но так и не выполнил обещания. Представители Совета старейшин переговорят с соседом и, мы уверены, что проблема разрешится в кратчайшие сроки. А если не получится найти с ним общий язык, то у нас есть волонтеры, которые просто помогут поставить дедушке забор, - рассказала И. Литт.

За три часа работы Совета общественного согласия в Петропавловске было принято 12 заявлений, еще 40 прохожих сразу же получили рекомендации и консультации по своим вопросам. Организаторы отмечают, что большинство обратившихся - пенсионеры и люди среднего возраста. На сегодняшний день по области работают 129 Советов общественного согласия. За первый квартал текущего года ими рассмотрено 80 обращений, при этом даны 15 рекомендаций госорганам.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Помогут, чем смогут"
21.06.18

Поделиться статьёй: