В Петропавловске был произведен несанкционированный выброс нефтепродуктов в городскую канализационную сеть

Это вызвало нехарактерный для канализации запах и произвело настоящий переполох среди населения, которое, не зная, что за вещество витает над городом, ошибочно приняло его за голубое топливо. А потому люди боялись «взлететь на воздух» и литрами употребляли молоко, чтобы избежать отравления.

Жалобы на неприятный запах поступали от жителей разных микрорайонов на протяжении нескольких дней. Первыми на зловоние пожаловались жители улиц Петрова и Алтынсарина, расположенных в микрорайоне «Жас Оркен». Затем аналогичные жалобы стали поступать от горожан, проживающих в других микрорайонах города.

Сначала жители полагали, что пахнет газом, и опасались за собственные здоровье и безопасность. На место незамедлительно выехали специалисты департамента ЧС, ТОО «Кызылжар су» городского акимата и экологи. Был создан даже оперативный штаб, а замеры и анализ воздуха проводились ежечасно.

Сотрудники газовой службы также провели необходимые замеры. Превышением нормы считается 1,5%, а 17 июня, как раз в пик распространения зловонного запаха, этот показатель был всего 0,02 единицы. А значит, присутствия газа в этом запахе не было.

Утром 18 июня журналистам сообщили, что ситуация под контролем. Ведутся круглосуточное дежурство и мониторинг на содержание вредных веществ в воздухе.

- Местным исполнительным органом совместно со службами департамента по ЧС, защиты прав потребителей, экологии, ТОО «Горгаз-сервис» и ТОО «Кызылжар су» организованы мероприятия по устранению причин возникновения и недопущению возможных последствий, - рассказал на брифинге заместитель акима города Петропавловска по строительству и оперативным вопросам Кайролла Галеев. Он также сообщил, что специалистами были взяты пробы и проведены замеры по метану, сероводороду, углекислому газу и газолину. Допустимые нормы не превышены.

- Созданы группы по изучению и выявлению источника этого запаха, бригады обходят колодцы со специальным прибором в районе, откуда идет запах, и определяют его наличие и концентрацию.

 Кроме того, специалисты ТОО «Кызылжар су» ведут мониторинг через каждый час по трем точкам – в районе насосной станции, на пересечении улиц Попова и Театральной и в районе южных решеток на улице Театральной, - рассказал К. Галеев.

Кроме этого, заместитель градоначальника высказал версию, что, предположительно, источником запаха является органическое жидкое вещество, которое слили в канализационный коллектор. Поэтому соответствующие службы ведут работу по выявлению данного факта: отсматривают видео, снятые камерами видеонаблюдения, и проводят опрос населения. Он также отметил, что запах распространился и в другие районы города потому, что велась активная промывка коллекторов водой.

Во второй половине дня вторника руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Асет Жуматаев еще раз подтвердил, что превышения предельно допустимой концентрации различных газов в воздухе не обнаружили.

- Специалисты национального центра экспертизы выезжали на место. На улице Петрова проводили лабораторные исследования атмосферного воздуха. Превышение предельно допустимых концентраций определяемого вещества не обнаружено. Лабораторные исследования проводили в нескольких точках. У метана, например, допустимая концентрация 50 мг на кубический метр, а там было обнаружено 1,4 максимум, - рассказал А. Жуматаев. Он также добавил, что канализационные газы - это не что иное, как продукты разложения сточных вод и органических соединений. Однако превышение нормы ни одного из определяемых газов не было. А формальдегида, оксида углерода и фенола вообще не обнаружили.

Специалисты также отмечают, что фактов обращения людей с жалобами на плохое самочувствие, тошноту или рвоту, вызванные едким запахом, нет.

По последним данным, опубликованным в соцсетях на странице «Открытого Петропавловска», предположения о несанкционированном сливе в коллектор подтвердила специальная экспертиза. Веществом оказались нефтепродукты, которые вызвали не характерный для канализации неприятный запах.

«В данный момент проводятся меры по нейтрализации загрязнения службами ТОО «Кызылжар су» и ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения». Управление полиции г. Петропавловска начало расследование и проводит следственные действия для выявления причастных к загрязнению лиц. Анализы воды и воздуха, взятые в разных районах города (по пути расположения сетей канализации) повышенного содержания вредных веществ не выявили», - говорится в сообщении.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Ну и запах!"
20.06.19

Поделиться статьёй: