В Петропавловске был объявлен конкурс детского творчества «Адамның адал серігі»

Следующий 2018 год по восточному календарю - год Собаки. Животное-компаньон, тысячелетиями живущее бок о бок с человеком, давным давно заслужило статус верного товарища и надежного защитника. О собаках написано множество книг, сняты десятки фильмов, многие из которых стали культовыми.

Никогда не оставались в стороне от этой темы и художники. Всему миру известны такие картины, как, например, «Охотники на снегу» Питера Брейгеля-старшего, «Собаки егеря» Артура Элсли, «Собаки, играющие в покер» Кассиуса Кулиджа и множество других... В преддверии Нового года в Петропавловске городским отделом образования, художественным лицеем и Северо-Казахстанским музеем изобразительных искусств был объявлен конкурс детского творчества «Адамның адал серігі».

Собаки-спасатели, космонавты, охотники, водолазы, охранники, пловцы, поводыри, цирковые артисты, герои войн… Какие только роли не примеряли на себя наши четвероногие любимцы. Практически у каждого человека есть история, связанная с собакой или мечтой, в которой фигурирует этот смелый и верный друг с большим сердцем и добрыми глазами. Многие из этих историй и мечтаний и стали сюжетами детских рисунков, представленных на выставке.

Работы участников оценивались по двум номинациям: изобразительное творчество и декоративно-прикладное искусство. Свои произведения на конкурс представили дети из 19 учебных заведений областного центра, 380 рисунков были выставлены в залах музея изобразительных искусств. Как отметили организаторы, работы выполнены в разнообразных техниках: графика, живопись, скульптурная композиция, текстильные куклы, витраж, декоративные панно и множество других. Авторы самых впечатляющих картин поощрены грамотами, сувенирами, а их педагоги - благодарственными письмами.

Произведения юных художников разнообразны. Здесь представлены и просто быт, важной частью которого является собака, невероятные фантастические сюжеты, в центре которых оказывается четвероногий любимец, у ребят постарше - мифологические образы. Автором одной из таких работ является ученица школы-комплекса эстетического воспитания Валерия Кротова. Профессионально изобразительным искусством она занимается на протяжении трех лет. Ее произведение, занявшее на выставке одно из первых мест, значительно выделяется именно своей серьезностью. Египетский бог Анубис, которого изобразила Лера, в мифологии представлен в виде собаки (в других вариантах - как человек с головой дикого пса или шакала). Работая над своим Анубисом, юная художница вдохновлялась именно знаниями древнеегипетских сказаний, которые ей очень нравятся.

- В картине я попыталась изобразить восхваление Анубиса, - рассказывает Валерия. - Раньше всех богов изображали по отдельности именно в виде животных. Воплощением Анубиса была именно собака. Работа выполнена из гипса. Сначала берется гипсокартон, наносится еще слой гипса, и так изображение наслаивается. Сначала изображение заливалось светлыми цветами, потом уже наносились тени, чтобы были рельефность и объем. Некоторые части выделены золотом, чтобы добавить Анубису божественности.

Всем участникам выставки вручены сертификаты. С работами юных мастеров можно будет ознакомиться до конца февраля.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"О лучшем друге -красками"
15.12.17

Поделиться статьёй: