В Петропавловске будет открыт первый в Казахстане театр особенных актеров

Художественным руководителем нового театра будет Ольга Ростовщикова, а основой труппы театра - ее подопечные, танцоры ансамбля бального танца «Сенсетив». Об этом сообщила директор Национального Дельфийского комитета, представитель Международного Дельфийского комитета в РК Куралай Туспекова на благотворительном концерте «Дышу тишиной».

В этом году ансамблю бального танца "Сенсетив" исполнилось 13 лет. На сегодняшний день это единственный ансамбль в стране по спортивным бальным танцам, где танцоры имеют нарушения слуха. Наград, которые ребята своим упорным трудом заработали на танцевальных площадках многих стран мира, не перечесть - кубки, дипломы самых престижных танцевальных конкурсов, благодарственные письма акима области и города Петропавловска, а в 2017 году ансамбль представлен к Президентской награде - медали «Шапағат». Все эти награды говорят о том, что нашим танцорам все по плечу. Любую хореографическую постановку они не просто танцуют, они передают зрителям свои чувства и эмоции. А когда из зала наблюдаешь, как они скользят в вальсе по паркету, забываешь, что они не слышат музыку, и полностью погружаешься в эту удивительную атмосферу. Именно такие чувства испытали те, кто пришел на их концерт. Зал Дворца молодежи был полон, люди пришли с цветами и подарками для своих любимых танцоров и не скупились на бурные аплодисменты. А аплодировать было чему. Каждый номер завораживал. Ребята выкладывались по полной. Не сбило с ритма даже то, что танцоров практически перед самым началом концерта подвели с музыкой к одному номеру. К слову, импровизация, которую представили как сюрприз, пришлась зрителям по душе - поставленный буквально за 15 до начала концерта танец получился нестандартным, современным, а костюмы в монохромной гамме добавили выразительности. Впрочем, каждый номер ребят - это отдельная история, будь то волнительная композиция «Воздух» под песню известного певца Monatika, которым ребята открыли концерт, трогательный «Пролог», импульсивный испанский танец или парные номера, которые пробирали до мурашек. Несколько постановок включали элементы жестовой песни. Одну из них, поставленную на песню известной исполнительницы Наргиз автора Максима Фадеева «Мы вдвоем», грациозно представили Айнур Саинова и Евгений Кузьмин. К слову, дуэт Евгения и Айнур три года назад был признан лучшим по итогам Международного конкурса «Популярное основание», который проходил в Барселоне (Испания). Там же первое место завоевала еще одна пара - Артем Радица и Яна Дружкова. На концерте они показали изящный медленный фокстрот. Отличились и ребята помладше. Юные танцоры представили несколько интересных, заводных и трогательных номеров. Один из них в исполнении самых маленьких ребят под песню Ани Лорак «Снится сон» с элементами жестовой песни особо растрогал зрителей. А они, в свою очередь, не скупились на аплодисменты и даже вначале одного из номеров всем залом руками отбивали ритм для танцоров. Эта фишка «Сенсетива», чем-то напоминающая вокальный жанр а капелло, вызвала восторг у зрителей, ведь они оказались как бы причастными к тому, что происходит на сцене. И пусть танцоры не слышали этого ритма, но они чувствовали вибрацию из зала, и отдача не заставила себя долго ждать. Завораживающий и энергичный танец под звуки скрипки и контрабаса вызвал восторг у всех, кто был в зале.

Немало в этот вечер было подарков и от друзей «Сенсетива» - танцевальные коллективы и артисты областной филармонии радовали своими творческими номерами. Ярким завершением концерта стало сообщение о том, что в ближайшие несколько месяцев в городе Петропавловске откроется театр особенных актеров. Его душой и основой станет «Сенсетив» во главе с Ольгой Ростовщиковой. Поздравляя виновников торжества, директор Национального Дельфийского комитета, представитель Международного Дельфийского комитета в РК Куралай Туспекова отметила, что у казахов есть прекрасная традиция отмечать мушел жас, «Сенсетив» успешно преодолел этот возраст.

- Мы делимся и отдаем окружающим самое дорогое, самое любимое, и сегодня «Сенсетив» в лучших традициях подарил всем нам этот замечательный праздник. «Сенсетив» для Дельфийского комитета - это не просто один из рядовых танцевальных коллективов. Это история. Это коллектив, с которым три года назад у нас родилась идея создания парадельфийских игр, парадельфийских номинаций. Мы долго разрабатывали программные требования, продумывали, как это будет. Как вы помните, в 2016 году впервые в мире в городе Степногорске прошли парадельфийские игры по двум номинациям - жестовое исполнение песни и хореографическое искусство. С тех пор «Сенсетив» лидер на постсоветском пространстве, международной арене - это единственные чемпионы парадельфийских игр, - подчеркнула Куралай Туспекова. Со словами поздравлений она вручила Ольге Ростовщиковой Благодарственное письмо от комитета.

Сегодня в ансамбле «Сенсетив» почти 30 человек. Все они, несмотря на проблемы со слухом, имеют огромное желание танцевать наравне с обычными детьми.

- Это одаренные, умные, красивые, трудолюбивые дети, которые хотят танцевать, петь, участвовать в разных конкурсах. Они хотят быть на уровне со всеми вами, - отметила Ольга Ростовщикова. Со сцены Ольга Николаевна выразила слова благодарности людям, предприятиям, организациям, которые на протяжении всех этих лет помогали ребятам в организации поездок и ярких выступлений. В их числе акиматы Северо-Казахстанской области и города Петропавловска, ТОО «Теникс», сеть заправок «Эталон авто», предприятия «Регион Ресурс», «Северное топливо», «Северное зерно», «Петропавловская нефтебаза», фирма «Алекри», «Казмясопродукт», Ассоциация деловых женщин СКО, туристическое агентство «Прогресс», областной филиал Казахского общества слепых, Галия Жакенова, Еркебулан Мамбетов и многие другие.

- Конечно же, это наши родители. Спасибо за их терпение, за их вклад моральный и материальный. Наши слова благодарности нашей швее, которая создает для нас удивительной красоты костюмы, - это Татьяна Каштенова. Особо хочется поблагодарить Куралай Туспекову. Это наш большой друг, - подчеркнула Ольга Ростовщикова. Со сцены она поблагодарила директоров коррекционной школы-интерната для детей с нарушением слуха - Надежду Скатову, Жангельды Тажина и Жениса Абильмажина, под теплым крылом которых 13 лет назад был создан и все эти годы жил «Сенсетив».


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Живут танцем"
25.05.19

Поделиться статьёй: