В Петропавловске будет открыт Центр правоохранительных услуг

До конца этого года в Петропавловске будет открыт Центр правоохранительных услуг. Здесь предусмотрят систему электронной очереди, стеклянные кабинеты и даже помещение, где граждане смогут записывать видеообращения к чиновникам.

О новом проекте на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказала заместитель начальника управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО Махаббат Карибайкызы. По ее словам, работа госорганов с гражданами не в достаточной степени отвечает нуждам последних. Об этом свидетельствует ежегодный рост жалоб, каждая из которых - сигнал, что человека толком не выслушали, его проблемы не решили.

- Зачастую работа сводится просто к приему письменного заявления и направлению формального ответа, - отметила Карибайкызы. – Не всегда применяется комплексный подход. Для решения какого-то насущного вопроса люди, в том числе приезжающие из отдаленных аулов, вынуждены выстаивать очереди. Проблема рассмотрения обращений граждан и юридических лиц требует кардинального пересмотра. Одно из решений – создание Центра правоохранительных услуг (ЦПУ) с привлечением представителей различных государственных организаций, в функции которых входит обеспечение правопорядка и законности.

Помимо представителей прокуратуры и полиции здесь будут работать адвокаты, нотариусы, медиаторы, представитель службы пробации и даже психолог. Центр оснастят современным техническим оборудованием, системой электронной очереди с функцией онлайн-бронирования. Просторное, рассчитанное на прием большого числа граждан помещение уже выбрано, сейчас здесь идет ремонт.

- Предусмотрен удобный зал ожидания для посетителей, - рассказала Карибайкызы. – Большинство зон будут открытыми, а кабинеты приема граждан прокурорами будут сделаны из стекла, чтобы было все прозрачно. Специалисты окажут консультативную помощь в выборе услуг. Кстати, любой желающий сможет получить госуслуги с помощью госкорпорации «Правительство для граждан». Ожидаемый эффект - улучшение оперативного реагирования, качества рассмотрения обращений, устранение административных барьеров.

На эти же цели направлены и другие проекты, которые скоро будут запущены в нашей области. Так, по поручению генерального прокурора РК Комитетом разработан модуль «Электронное уголовное дело». Предполагается, что это позволит сократить финансовые затраты (в результате отказа от бумаги) и сроки расследования, минимизирует риски фальсификации материалов уголовных дел, обеспечит доступ к материалам-участникам уголовного процесса, обеспечит ведомственный контроль и прокурорский надзор.

- Когда уголовное дело будет оформляться в электронном варианте, то ни одного документа оттуда не удастся изъять, все они сразу оказываются в базе ЕРДР, - пояснила Карибайкызы. – Подписание электронных процессуальных документов участниками процесса будет сначала осуществляться с помощью специально подключаемого модуля. А с 2020 года будет реализован механизм подписания по отпечатку пальцев. Это также позволяет исключить любые фальсификации. Данный проект уже действует в Астане и Жамбылской области, с сентября будут подключены и несколько других регионов. А со следующего года он начнет действовать по всему Казахстану. Об еще одном проекте - «Электронное административное дело» рассказал начальник отдела специальных учетов Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО Айдар Муканов. Речь здесь также идет о переходе с бумажных носителей на электронные. Комитетом разработано мобильное приложение для органов внутренних дел, позволяющее за минимальное число кликов составлять протокол в электронном формате с попаданием сведений в базу в реальном режиме времени. Мобильное приложение интегрировано с базами Министерства юстиции, с базой регистрации автотранспортных средств МВД и со сведениями специальных учетов Комитета.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Быстро, удобно, прозрачно"
21.09.17

Поделиться статьёй: