В Петропавловске автовокзал выставили на продажу

Такое решение руководство вынуждено было принять из-за многомиллионных убытков, которые понес бизнес за время вынужденного простоя в пандемию. Объявленная цена – 400 миллионов тенге.

«Продается здание с земельным участком, отличные подъездные пути. Под любую деятельность. Как стопроцентную долю или как имущественный комплекс», - говорится в тексте объявления, опубликованном на сайте OLX на прошлой неделе. Там также указано, что здание двухэтажное, общей площадью 1062 кв. м и ремонтом по авторскому проекту.

На такой шаг директора ТОО «Петропавловский автовокзал» Александру Сысоеву вынудили обстоятельства. Почти весь прошлый 2020 год здесь практически не осуществлялись перевозки. А международные и межобластные маршруты не действуют и по сегодняшний день.

Сейчас автовокзал обслуживает в основном пригородные маршруты. Однако некогда востребованные рейсы в Мамлютку, Якорь, Пеньково, Петерфельд сейчас фактически не приносят прибыли.

- Если раньше автобусы курсировали исправно и регулярно ездили в Костанай, Караганду, Степногорск, по три отправления было в Нур-Султан, Тимирязево, Сергеевку, то сейчас большие предприятия, такие как «Аврора-Транссервис», у которых было более 18 маршрутов, полностью остановили рейсы, - говорит директор ТОО «Петропавловский автовокзал» Александра Сысоева.

Таким образом, убытки только за 2020 год составили почти 10 млн. тенге, и предприятие продолжает проваливаться в долговую яму. За январь ущерб еще не подсчитывали, однако можно с полной уверенностью сказать, что он есть, и немалый.

- В 2019 году мы в день отправляли около двух тысяч пассажиров, и того, что зарабатывали, было достаточно на обслуживание здания, выплату хорошей заработной платы, хватало на налоги и другие траты. Сейчас пассажиров стало меньше в четыре раза, - говорит Александра Сысоева.

Сократилось и количество работников - практически в два раза. Сегодня здесь работает только 32 человека. Оно и понятно, ведь сейчас на предприятии выплачивают только минимальную заработную плату.

- Мы не работали все это время. Люди перешли на Индрайвер. Получается, что пригородными маршрутами полностью завладели частники. Некоторые просто едут на работу и попутно везут пассажиров, некоторые договариваются о частном извозе. Это сразу заметно, - говорит Александра Сысоева.

Она считает, что именно поэтому люди не идут на автовокзал. Они уже привыкли пользоваться частным извозом. Однако он не всегда и не всем по карману.

А между тем во всех районных центрах есть частные перевозчики. И это ни для кого не секрет. Это таксисты, которые работают совершенно в разных правовых полях с теми, кто занимается извозом легально. И если даже таксисты платят ЕСП как самозанятое население, то о соблюдении иных требований речи фактически не идет. Ведь на автовокзале перевозчикам нужно и свидетельство получить, и пройти медосмотр и техосмотр, и установить санитайзеры.

По мнению Александры Сысоевой, главная проблема заключается именно в этом. И если бы Правительство обратило внимание на этот вид, по сути, нелегального бизнеса, то проблемы перевозчиков решились бы сами собой. И в аналогичной ситуации находится большинство автовокзалов РК.

- На сегодняшний день проблема как раз именно в этом. Если бы Правительство занялось нелегальными перевозками, то ни для нас, ни для перевозчиков, скорее всего, не потребовались бы какие-то дополнительные дотации. А пока нет никакой поддержки, мы просто не можем существовать. Мы проработали 21 год. У нас замечательный коллектив, люди со мной уже по 20 лет работают, и мы уже как одно целое. Поэтому сердце кровью обливается, ведь принять такое решение о продаже было очень сложно. Однако сейчас ситуация просто безвыходная, ведь мы продолжаем дальше падать в долговую яму, - рассказала Александра Сысоева.

Она считает, что выбраться из долгов и снова наладить работу будет очень непросто. Однако если перевозчикам разрешат осуществлять рейсы в другие города, особенно в Российскую Федерацию, то сделать это можно будет гораздо быстрее.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Кому автовокзал?"
11.02.21

Поделиться статьёй: