В Петропавловске 54-летний мужчина решил устроиться на работу по объявлению, но в итоге стал жертвой мошенников

Искавшего работу мужчину привлекло интернет-объявление о том, что срочно требуется водитель категории «В» с высокой заработной платой. Он связался с работодателем по телефону, который сказал, что эта кандидатура ему подходит. Но чтобы приступить к исполнению обязанностей, нужно предоставить санитарную книжку и медицинскую справку о состоянии здоровья.

Мол, сделать все это можно быстро через знакомых, разумеется, за определенную плату. Соискатель перевел требуемую за услугу сумму на указанный номер. Потом у мужчины стали просить дополнительные деньги для изготовления электронного пропуска.

А когда он сказал, что денег у него уже просто нет, и он хотел бы встретиться лично, «благодетели» сразу отключили телефоны. Мужчина был вынужден обратиться в полицию. В этот же день поступило еще одно заявление по факту мошенничества.

Неизвестный позвонил 48-летней горожанке и сообщил, что ее банковскую карточку хотят взломать. Говорил он так убедительно и вежливо, что вызвал у женщины доверие. Она выполнила все его рекомендации: перевела 130 тысяч тенге с депозитного счета на карту, после чего стала диктовать номер карты по телефону.

Вскоре, осознав, что обманута, она кинулась в полицию. Сейчас сотрудники горотдела проводят оперативно-профилактические мероприятия по установлению злоумышленников. Стражи правопорядка напоминают: нельзя никому и ни при каких обстоятельствах передавать свои персональные данные, номера карт, логины и пароли, а если звонят неизвестные, никогда не нужно паниковать и совершать поспешных действий.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Обещали все, забрали последнее"
20.08.20

Поделиться статьёй: