В Петропавловске 332 из 1238 многоэтажных домов уже подготовились к отопительному сезону

Ход подготовки к отопительному сезону, до начала которого осталось меньше двух месяцев, обсудили в акимате Северо-Казахстанской области. Здесь было сказано, что на модернизацию оборудования ТЭЦ-2 в течение трех последних лет выделено более 16 млрд. тенге. В текущем году на ремонт всех котлов и турбин, установку нового трансформатора и реконструкцию тепловых коллекторов направлено еще семь миллиардов.

- Теперь горячая вода будет выходить из ТЭЦ и поступать в тепломагистрали одной температуры, - пояснил аким СКО Кумар Аксакалов. - Как итог, решится длительная проблема разницы температуры в домах различных микрорайонов города. Увеличиваются масштабы застройки Петропавловска, сносится ветхое жилье, на месте которого вырастают многоэтажные дома и современные здания. Все эти объекты нуждаются в соответствующей инфраструктуре. Поэтому из года в год мы не сбавляем темпы по реконструкции и строительству тепловых сетей. Модернизация и ремонт 54 км сетей за последние три года позволили улучшить теплоснабжение более одной тысячи многоэтажных домов, социальных объектов, субъектов бизнеса в северной, центральной и южной частях города.

Проведенная работа позволила снизить количество аварий на сетях в два раза по сравнению с 2017 годом (с 60 до 29). В текущем году на ремонт и строительство 17,5 км сетей направлено 6,8 млрд. тенге. Реализуются крупные проекты по улицам Крепостная, Советская, Алматинская, завершается строительство связующей тепловой магистрали между центром города и микрорайоном «Береке», протяженностью 5,1 км.

- Эти проекты воплощают в жизнь идеи нескольких поколений наших теплоэнергетиков, - отметил аким. - Теперь любой микрорайон города в случае возникновения аварийной ситуации не останется без тепла. Подача будет обеспечиваться по резервным магистралям. Теплом будут обеспечены и застраиваемые микрорайоны города с перспективой до 10 лет. В целом в домах наших жителей станет комфортнее и теплее. А это значит, что будет меньше жалоб на нарушение температурного режима, которые снижаются из года в год. Напомню, что по итогам прошедшего отопительного сезона их число в сравнении с 2019 годом снизилось на 40%.

Ремонт действующих и строительство новых центральных котельных в ряде сел позволит улучшить теплоснабжение более 13 тысяч человек. При этом к центральному теплоснабжению подключат 53 многоквартирных жилых дома (673 квартиры) в районных центрах Арыкбалык, Талшик, Явленка, Сергеевка, Бесколь. На эти цели выделили 592 млн. тенге.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Горячо, ещё горячее"
30.07.20

Поделиться статьёй: