В Петропавловск приезжала последняя команда Первой лиги ФК «Актобе-Жас»

Пожалуй, все болельщики каждой команды ждут с нетерпением матча с явным аутсайдером, ведь в таких играх любимые игроки, как правило, смотрятся на голову сильнее, да и голов в ворота слабого соперника влетает немало. Конечно, матчи за «шесть очков» с лидерами, вскрытие обороны крепких середняков тоже имеют свою привлекательность, но сравниться с яркой атакующей игрой, полным доминированием и разгромным счетом на табло не могут.

Петропавловцы с первых же секунд начали давить. Гости, едва прозвучал стартовый свисток, тут же потеряли мяч из-за активного прессинга. Черединов прошел по левому флангу и прострелил на Сисея, которому совсем немного не хватило, чтобы замкнуть передачу. Давление на ворота актюбинцев практически не ослабевало. Лишь иногда наши футболисты брали небольшую паузу и ненадолго отдавали мяч сопернику. Впрочем, вольностей петропавловцы гостям не позволяли, так что работы у Олега Грубова не было.

На 19-й минуте «Кызыл-Жар СК» наконец-то сумел открыть счет. На правом фланге получил мяч Павел Кривенцев, убрал на замахе защитника и сделал передачу в район 11-метровой отметки на набегающего Сисея. Момоду из убойной позиции не промахнулся. 1:0!

Спустя три минуты гости полностью уничтожили интригу в матче. Шота Григалашвили, восстановившийся после сотрясения, внешней стороной стопы запустил по флангу Сисея, а того на подступах к штрафной сзади попросту срубил Ержан Маулекешев. За свой проступок он получил прямую красную карточку и тем самым похоронил и так весьма призрачную надежду на ничью.

После этого гости 90 процентов времени проводили на своей половине поля, а петропавловцы пытались взломать насыщенную оборону соперника. Моменты были, но их реализация далека от идеальной. Лишь на 40-й минуте был забит второй гол. Драченко с аута на правом фланге сделал заброс в штрафную, там мяч «прошелся» по головам сразу трех наших игроков - Балтаева, Сисея и Кривенцева. Причем последний отправил снаряд в сетку ворот актюбинцев.

После перерыва петропавловцам понадобилась лишь минута, чтобы вновь забить. Подачу углового Шоты Григалашвили с левого фланга в штрафной головой замкнул Максим Драченко. 3:0. Актюбинцы после этого буквально посыпались, а петропавловцы постарались забить побольше. Чуть позже при подаче еще одного стандарта судья усмотрел нарушение правил защитником «Актобе-Жас» в своей штрафной и назначил 11-метровый. К «точке» подошел Драченко и без проблем развел мяч и вратаря по разным углам. 4:0.

Спустя две минуты дубль оформил Кривенцев. Артем Черединов получил мяч на правом фланге и без проблем дошел до штрафной площади и выполнил прострел низом на дальнюю штангу. Там Кривенцев переправил мяч в сетку ворот. 5:0. Голевое изобилие продолжил Артем Черединов. Футболист получил шикарную передачу на ход с центра от Шоты Григалашвили, вышел один на один с вратарем и отправил мяч под перекладину. 6:0!

На 60-й минуте после продолжительной серии передач Шота Григалашвили меньше чем с метра закатил мяч в сетку ворот, но боковой судья поднял флажок - положение вне игры.

Постепенно в игру вступили футболисты, которые не проходят в основу. Кроме того, за команду дебютировали местные игроки Александр Науменко и Карен Джанунц.

Нельзя сказать, что после шестого гола петропавловцы сильно расслабились. Скорее сбавили темп и дали немного ( в разумных пределах) поиграть сопернику, периодически проводя атаки и создавая моменты. Но такого задора, как в первые 60 минут матча, уже не было. Футболисты могли себе позволить пытаться играть красиво, отдавая пасы пяткой, делать неточные передачи. Тем более что у актюбинцев, почти весь матч пробегавших без мяча, сил на свои атаки особо не осталось.

«Кызыл-Жар СК» не только существенно поправил разницу забитых и пропущенных, но и одержал важную победу. В этом же туре «Алтай» из ВКО неожиданно уступил на выезде «Жетысу Б». Теперь от лидера чемпионата «Кызыл-Жар СК» (35 очков, третье место) отделяет лишь три очка. При этом идущий вторым «Каспий» из Актау приблизился к, казалось, недосягаемому «Алтаю» на расстояние в один балл! Как бы то ни было, интрига в концовке сезона ожидается нешуточная.

Стоит отметить, что сейчас наша команда - лидер по количеству забитых мячей - 34. При этом наш нападающий Павел Кривенцев с 10 голами делит первое место в споре бомбардиров с Артуром Шушеначевым («Кайрат-Жастар») и Айдосом Таттыбаевым («Каспий»).

Ближайший матч «Кызыл-Жар СК» проведет в Петропавловске. На стадионе «Карасай» подопечные Али Алиева сыграют с грозой «Алтая» ФК «Жетысу Б» из Талдыкоргана. Матч пройдет 24 августа. Начало встречи в 17 ч.