В Петропавловск приехал курганский театр кукол «Гулливер»

У юных горожан была уникальная возможность посмотреть новую постановку соседей - сказку «Гуси-лебеди».

Режиссер театра «Гулливер» Ольга Петухова отметила, что 82-й театральный сезон откроется только в октябре и начнется он с так называемого «беби-спектакля», то есть ориентированного на детей от полугода до 2,5 лет. Это будет первый опыт для театра, когда спектакль ориентирован на самых маленьких зрителей. В Петропавловске же курганцы показали проверенную временем сказку.

«Спектакль «Гуси-лебеди» у нас в репертуаре с 2016 года и был показан в огромном количестве мест Курганской области и за ее пределами, но за границами России Петропавловск стал, можно сказать, международным дебютом», - поделилась Ольга Петухова.

Спектакль «Гуси-лебеди» является моноспектаклем, то есть в нем принимает участие только один артист, который исполняет все роли, что требует большого профессионализма. Играющий в постановке Александр Романюк рассказал, что сказка известна с детства практически всем детям и является возможностью ненавязчиво, в игровой форме показать детям русские традиции.

«В ходе представления я веду диалог со зрителями, задаю детям вопросы, ненавязчиво направляя, даю им возможность самим выбрать правильный ответ в тех или иных ситуациях. В театре я работаю без малого пятнадцать лет, а этот спектакль играю уже два года. За это время он был сыгран на разных сценах более трехсот раз. Сначала было сложно одному актеру управлять большим количеством кукол, но со временем все было отработано и спектакль стал для меня одним из самых легких в исполнении», - рассказал Александр Романюк.

Кстати, в спектакле используются шесть кукол в главных ролях и столько же гусей.

Курганский театр кукол «Гулливер» пробыл в Петропавловске всего один день, дав два спектакля, но, как говорит режиссер театра Ольга Петухова, давно настала пора для полноценных обменных гастролей двух театров. Подобные уже случались несколько лет назад.

По совпадению в день отъезда курганцев Северо-Казахстанский театр кукол также выехал на международный фестиваль, только в Актобе. Североказахстанцы покажут спектакль «Кошки-мышки», поставленный режиссером из Санкт-Петербурга Григорием Лайко. А после возвращения запланированы гастроли в город Курган, где юным зрителям покажут этот же фестивальный спектакль.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Гуси-лебеди... из Кургана"
22.09.22

Поделиться статьёй: