В Петропавловск приехал "Африканский зоопарк"

В Петропавловск приехал «Африканский зоопарк». Открылась выставка в начале прошлой недели. Многие уже успели посмотреть на экзотических животных в клетках. Однако такого рода досуг разделяют не все горожане. В городе возобновились споры по поводу использования животных в индустрии развлечений.

Экзотика – в Петропавловске

По словам работника зоопарка Руслана Ахметова, животных привезли к нам, конечно не из самой Африки, а из Кокшетауского стационарного зоопарка. Обезьян, черепах, кроликов, шиншиллу, а также крокодила, пятиметрового питона, императорского удава, зеленую игуану, капского варана, синеязыкого сцинка и других можно увидеть в историко-краеведческом музее. Мало кто хотел бы встретить многих из этих представителей дикого мира в условиях их естественной среды обитания, но пока все эти змеи и ящерицы находятся за стеклом, желающие поглазеть на экзотику есть.

Впрочем, многие «экспонаты» только кажутся опасными из-за своего устрашающего вида. Чего только стоит внешний вид зеленой игуаны, которую часто называют «маленьким древесным драконом». С первого взгляда она действительно напоминает дракона из детских книжек. Но, по словам работника зоопарка, на самом деле это ласковые, дружелюбные и абсолютно не агрессивные ящерицы. Благодаря яркой расцветке и спокойному нраву игуан часто содержат в домашних условиях. На радость детворе на выставке с ними разрешают сфотографироваться.

Кроме того, животных здесь можно кормить. Мартышку Чипа разрешают угостить бананом. А у любимцев публики - пушистых кроликов – клетки открыты сверху, так что каждый может не только скормить им купленную на входе морковку, но и погладить. Организаторы заверяют, что все обитатели здоровые и почти все безопасны для контакта с детьми.

Но вот крокодила лучше не тревожить, погладить Гену и покормить его с рук даже сами работники зоопарка не решаются. Кормят рептилию, подавая в клетку куски мяса на крючке. Но даже будучи сытым, крокодил всё равно почему-то плачет. На расспросы недоумевающих малышей взрослые объясняют: «Для удаления из организма избытка солей у него имеются особые железы, расположенные возле глаз. Когда эти железы работают, то создается впечатление, что хищник рыдает крокодильими слезами».

Не ходите, дети, в «Африку» гулять

Впрочем, защитники животных уверены, что причин плакать у питомцев в передвижных зоопарках гораздо больше. Плачет здесь не только крокодил. Фотография грустной мартышки из «Африканского зоопарка» быстро распространилась в сети. И бананы обезьянке не в радость.

Зоозащитники называют дикостью и издевательством использование животных в индустрии развлечений. Приезд передвижного контактного зоопарка стал очередным поводом напомнить об этом горожанам.

Каждый, кто покупает билеты в зоопарки, инвестирует в неволю ради зрелищ, считают противники подобных развлечений. Однако задачи сорвать гастроли «Африканского зоопарка» у зоозащитников нет - они хотят поменять отношение населения к индустрии в целом.

Учредитель БФ «Добрая планета» Татьяна Демина-Мухамедзянова и член МОО «Фауна» Ирина Байдина, а также их соратники уже не первый год ведут информационную войну против использования бизнеса на животных. Противники такого рода развлечений выступали против приезда в наш город дельфинария, цирка-шапито, контактных зоопарков, а теперь направили свою деятельность на передвижные зоопарки, где питомцам приходится сутками (а то и годами) ютиться в тесных клетках и террариумах.

- Были времена, когда на утеху толпе в клетках демонстрировали уродцев и карликов. Когда-нибудь и зоопарк станет такой же дикостью и варварством. Но, к сожалению, пока мы такие духовно убогие, животные будут страдать. Тем временем в процветающих странах подобные развлечения давно запрещены, - говорит И. Байдина. – У многих складывается впечатление, что мы добиваемся того, чтобы тех животных, которые сейчас находятся в цирках и зоопарках, выпустить на волю. Но мы имеем в виду другое: не этих надо выпускать, а перестать сажать туда все новых и новых.

Резко отрицательное отношение к содержанию животных в неволе у нее сложилось еще в детстве при посещении, кстати сказать, передвижного зоопарка: вид измученных медведей, тигров и обезьянок навсегда врезался в память. С тех пор Ирина ни дельфинариев, ни цирков не посещает. Вот и в зоопарк не пойдет. И тем более не поведет туда своего ребенка. Ничему хорошему демонстрация живых существ в клетках его не научит, считает И. Байдина. Скорее напротив, даст понять, что содержание диких животных в клетках в угоду человеческого любопытства и удовольствия - это норма.

- У одной моей знакомой есть сын-второклассник. Несколько месяцев назад к нам в город приезжал цирк. Когда учительница начала предлагать школьникам его посетить, этот малыш, возмущенный до глубины души, стал объяснять, что цирк – это плохо, что животных там бьют и морят голодом. Ребенок! Учителю! По-моему этот мальчишка про цирки и зоопарки понял гораздо больше, чем большинство взрослых, - говорит И. Байдина.

- Неужели удовольствие в жизни нельзя получить более человечными способами, а увидеть живого крокодила – жизненная необходимость для вашего ребенка? – задается вопросом Т. Демина-Мухамедзянова.

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что мнение общества по поводу такого бизнеса понемногу меняется.

- Как говорится, вода камень точит, каких-нибудь десять лет назад в нашем городе об этой проблеме даже не задумывались. И пусть тех, кто выступает против подобных развлечений, и сейчас еще называют «чудиками», я верю, что до большинства людей можно достучаться, - добавляет Т. Демина-Мухамедзянова.

Зоозащитники предложили землякам принять участие в онлайн-голосовании, ответив на вопрос, как они относятся к передвижным зоопаркам. И получили интересные результаты.

- В одном из пабликов нашего города мы провели опрос, в котором на сегодняшний день приняли участие порядка 400 человек. Только 3% из принявших участие в опросе честно ответили, что они ходят в зоопарки, мало заботясь о комфорте животных. Еще 13% считают, что цель оправдывает средства: по их мнению, это единственная возможность для ребенка увидеть экзотических животных. Категорически против посещения подобных развлечений 46%. Интересно, что еще 38% уверены, что от того, что они перестанут посещать зоопарки, ситуация в целом не изменится. Люди недооценивают значимость собственных действий. Если бы эта категория людей перестала бы оглядываться на толпу, то уже сегодня нам не о чем было бы спорить.

А пока у каждого есть выбор - посещать или не посещать зоопарк, который продолжит свою работу в нашем городе до 18 февраля. И сделать для себя вывод: интересно это или ужасно.

К слову, тех, кто все-таки собрался посмотреть на экзотических животных, предупреждаем: увидеть мини-бегемотиков и гигантскую трехкилограммовую лягушку на выставке вам не удастся. Они есть только на афише.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Ужасно интересно"
11.01.18

Поделиться статьёй: